Rambler's Top100
Все новости Новости компаний
Николай НОСОВ 01 октября 2025

Облако 3.0 от «Ростелекома»

«Ростелеком-ЦОД», оператор крупнейшей в России сети коммерческих ЦОДов, выделяет направление B2B и запускает облачный бренд «Турбо Облако».

«РТК-ЦОД» вывел на рынок технологический бренд «Турбо Облако» и выделил облачные услуги для B2B-сектора в отдельное направление. До конца 2025 г. дочка «РТК-ЦОД» будет зарегистрирована как отдельное юридическое лицо со штатом около 400 сотрудников.

Облачный провайдер «Турбо Облако» ориентирован на B2B-клиентов, которым будет предоставлять услуги по моделям IaaS, SaaS и PaaS. Cегмент B2G и услуга colocation остаются за «РТК-ЦОД». «Запускаем новое облако с новым брендом, новыми принципами и ценностями. Инвестируем значительные средства в развитие нашего облака: до 2030 г. планируем вложить более 40 млрд руб.», — заявил генеральный директор провайдера «Турбо Облако» Александр Обухов. 

«Одна из главных “фишек” нашей новой платформы — поддержка мультиклаудных решений. Именно эта особенность выделяет нас среди конкурентов. Наша платформа выходит на уровень облака версии 3.0. Раньше были просто серверы в аренде, затем появились привычные IaaS-сервисы, а теперь наступает эпоха multicloud-менеджмента, позволяющего пользователям легко управлять ресурсами разных провайдеров в едином интерфейсе», — отметил директор по стратегии и технологиям «Турбо Облака» Михаил Соколов. 

Судя по представленному стеку технологий, облако будет базироваться на решениях виртуализации компании «Базис», так что за мультиклауд будет отвечать решение Basis Dynamix Cloud Control, позволяющее управлять как облаками, построенными на решениях «Базиса», так и инфраструктурой на базе OpenStack. И хотя это еще не полноценный мультиклауд, обеспечивающий работу с разными облачными провайдерами, перспективы для дальнейшего развития решения есть. Кроме того, решения «Базиса» поддерживают создание гибридных облаков, что важно для крупных корпоративных заказчиков.

Облачный провайдер предоставляет более 50 собственных и 65 партнерских сервисов. «В скором времени обновим наш маркетплейс, позволив разработчикам и издателям ПО самостоятельно размещать свои продукты непосредственно в облаке для удобства пользователей», — сообщил М. Соколов. Особое внимание будет уделяться PaaS и сервисам, связанным с искусственным интеллектом. Основные конкуренты — облачные провайдеры Cбера, «Яндекса» и МТС. В отличие от них «Ростелеком» не имеет суперкомпьютеров для обучения AI-моделей и сосредоточится на предоставлении уже обученных моделей (инференсе).

Главное преимущество «Турбо Облака» — федеральный охват и представленность на 20 площадках в пяти федеральных округах, что уменьшает задержки при работе с облаком, критичные для бизнес-приложений.

Стоит отметить и опыт «РТК-ЦОД» в развертывании облака для КИИ — большинство крупных бизнес-заказчиков такую инфраструктуру имеют. И судя по представленному стеку, построенному на российских продуктах, с помощью облака они смогут решать задачу импортозамещения. Кроме того, «Турбо Облако» будет придерживаться практики персонального сопровождения клиентов: за каждым заказчиком закрепят отдельную команду специалистов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.