Rambler's Top100
Статьи
12 февраля 2019

Рейтинг рынка IaaS

Согласно данным iKS-Consulting, лидером российского рынка сервисов IaaS в 2018 году стала ГК «Ростелеком», а самой динамичной компанией – Selectel.

По оценкам iKS-Consulting, в 2018 году рынок IaaS в России вырос на 33%, достигнув объема 17,4 млрд руб. В опубликованном этим аналитическим агентством отчете «Облачный провайдинг 2018–2022: экономика, стратегии, бизнес-модели» приведены предварительные данные за 2018 год, рейтинг 2018 года также предварительный, использующий прогнозные данные о выручке.

Лидером рынка IaaS в 2018 году стала группа компаний «Ростелеком», которая, удвоив в 2017 году выручку на российском облачном рынке, в 2018 году увеличила ее еще более чем на 40%. Оказывать услуги облачного ЦОДа компании помогает наличие собственной сети дата-центров. Наряду с сегментом IaaS компания предлагает услуги в сегменте SaaS, главным образом в области виртуальных АТС, где также входит в группу лидеров.


Группа зарубежных участников в 2018 году сократила свою долю рынка IaaS до 7,8% (в 2017 году – 8,5%). Среди них наиболее заметы AWS, Microsoft Azure и Google. Снижение доли рынка зарубежных участников, по оценкам iKS-Consulting, продолжится и в этом году.

Большинство компаний – игроков рынка IaaS в 2017–2018 годах – продемонстрировали устойчивые тенденции к росту. В связи с большим разбросом показателей для участия в рейтинге наиболее динамичных компаний рынка IaaS были выбраны только компании, оборот которых в 2018 году превысил 500 млн рублей.

Победителем рейтинга наиболее динамично развивающихся провайдеров IaaS стала компания Selectel, активно наращивающая предоставление облачных услуг на базе собственных дата-центров. В ноябре 2018 года компания ввела в строй свой седьмой ЦОД, который стал для нее первым, открытым на чужой площадке – на арендованных емкостях DataPro. Второе место – у DataLine, с отставанием всего в 1% от лидера рейтинга. На третьем – ГК «Ростелеком».

 
В группу лидеров, которые в целом растут быстрее рынка (33% за 2018 год), вошла также компания ОНЛАНТА (OnCloud.ru). Во второй подгруппе рейтинга – компании Mail.Ru Group (Mail.Ru Cloud Solutions), Stack Group (M1Cloud), КРОК и SoftLine. Замыкают рейтинг компании «ИТ-ГРАД» и «Техносерв».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!