Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 3 2022
Александр БАРСКОВ  02 сентября 2022

Моновендорные ЦОДы: быть или не быть?

В свое время моновендорные ЦОДы были в моде. Моновендорными называют объекты, в которых все основные системы инженерной инфраструктуры – комплексы бесперебойного электропитания, охлаждения, размещения оборудования (шкафы и стойки), а также управления всеми этими элементами – реализованы на основе продукции одного вендора. 

При понятных недостатках привязки к одному поставщику у такого подхода имеется немало выгод: отличная совместимость, единое управление, «одно окно» для решения всех вопросов при проектировании/строительстве, последующем обслуживании и т.д. Да, крупные, в первую очередь коммерческие, ЦОДы всегда старались иметь минимум двух независимых поставщиков для каждой системы, но я знаю немало примеров небольших и средних корпоративных дата-центров, которые были счастливы получить все из одних рук.

После того, как в России прекратили работу Schneider Electric и Vertiv, а Huawei приостановила поставки, не раз слышал мнение о том, что моновендорный подход более неактуален. Однако постепенно начали появляться компании, заявляющие о поставке всего комплекса продуктов для «инженерки» – читай, моновендорных ЦОДов.

Так, «Систэм Электрик», вобравшая российские активы и, главное, команду Schneider Electric, заявила о намерении поставлять все основное оборудование. Часть (например, шкафы и ПО управления) из России, часть – с зарубежных площадок партнеров. Причем обещано, что технологически решения будут близки к продуктам, продававшимся под брендами АРС и Schneider Electric. 

Emilink, производящая в России шкафы и СКС, объявила о сотрудничестве с изготовителями систем охлаждения и ИБП – эти продукты будут интегрированы с конструктивами компании.

Еще один пример – C3 Solutions. Компания на протяжении нескольких последних лет довольно успешно собирала под свой «зонтик» все необходимые ЦОДам инженерные системы. А в августе объявила о сотрудничестве с китайской Kehua, в арсенале которой полный спектр современных ИБП и систем охлаждения.

Значит, взамен ушедших формируются новые поставщики комплексных решений для моновендорных ЦОДов. О том, насколько такие решения будут востребованы, поговорим 13 сентября на нашем форуме «ЦОД-2022». 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!