Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 3 2023
Николай НОСОВ  14 июня 2023

Дата-центр для каждого

Использование предварительно изготовленных и модульных ЦОДов поможет снизить риски, связанные с уходом с российского рынка известных зарубежных брендов, и увеличить оснащенность предприятий вычислительными мощностями, столь необходимыми для проектов цифровизации.

Серьезные вызовы, связанные с изменением геополитической обстановки, санкциями, уходом западных вендоров и нарушениями цепочек поставок, привели, как отмечалось на организованной «ИКС-Медиа» конференции DCDE-2023, к сильной кастомизации проектов. ЦОДы стали уникальными, штучными объектами, своего рода произведениями искусства. Мало кто может купить картину мастера – скорее, для украшения дома использует копию или репродукцию. Далеко не каждая компания может позволить себе обратиться к способной создать ЦОД команде профессионалов, тем более развернуть лабораторию для тестирования совместимости инженерного оборудования от новых вендоров, не имеющих авторитета и долгой истории успеха. А дата-центры нужны всем. 

Возможный выход из этой ситуации – использование модульных и prefab-ЦОДов, в которых большая часть проблем совместимости оборудования перекладывается на поставщика, создающего типовые решения высокой заводской готовности. Благодаря серийности производства он может разработать проект на профессиональном уровне, развернуть тестовую лабораторию и обеспечить высокое качество поставляемой продукции. А потом в рамках договора отвечать за решение в комплексе, включая узлы не известных конечному заказчику поставщиков.

Все в контейнере

Prefab-ЦОД мало собрать и протестировать на заводе. Его еще требуется доставить на место. Стандартная единица для перевозки – морской контейнер, который легко доставляется не только морским, но и железнодорожным и автомобильным транспортом. С выпуска дата-центров в морском контейнере, в котором можно разместить до восьми стоек, начинали большинство вендоров prefab-ЦОДов. По числу инсталляций ЦОД в одном контейнере – наиболее популярный формат и сейчас.
В сборочном цехе DATARK

«Мы не используем стандартные морские контейнеры. Все решения ДАТАРК базируются на стандартизированном мобильном контейнерном модуле, разработанном нашими конструкторами и позволяющем реализовать практически любые задачи заказчика с точки зрения как масштаба, так и условий доставки и эксплуатации», – рассказал технический директор и основатель компании ДАТАРК Евгений Тропин.

На основе мобильного контейнерного модуля ДАТАРК создает модульные ЦОДы высокой заводской готовности: от двух до 12 стоек в одном модуле и более 12 стоек в многомодульной компоновке. Например, ЦОД на 20 стоек составляется из трех-четырех модулей, образующих единый закрытый объем с функциональными отсеками.

Под торговой маркой POWERARK компания производит энергетические модули, которые обеспечивают гарантированное и бесперебойное электроснабжение ЦОДа либо комплексов автоматизации и связи. Внутри модулей POWERARK могут размещаться: трансформаторная подстанция, системы распределения питания, системы бесперебойного питания, накопители энергии. Мощность одного модуля от 50 кВт до 1,5 МВт, автономность работы от 3 мин до 1 ч.

В феврале 2023 г. компания вывела на рынок ЦОДов автоматизированную систему мониторинга и управления DATCHECK, к концу года планирует начать выпуск микроЦОДов DATARK, которые позволят заказчикам построить ИТ-инфраструктуру в любом помещении с минимальными капитальными затратами. Посмотрим, смогут ли эти решения заменить аналогичную продукцию ушедшей с российского рынка компании Rittal.

Выгоднее, чем капитальный

По оценкам генерального директора компании GreenMDC Федора Клименко, российский рынок prefab- и модульных ЦОДов растет на 30–50% в год. При этом меняется его структура. «Многие заказчики уже понимают, что предварительно изготовленный или модульный ЦОД – это не контейнер, а инфраструктура большего размера», – отметил Ф. Клименко.
ЦОД GreenMDC

Начиная с 2007 г. самым популярным вариантом в России были контейнерные ЦОДы на 1–8 стоек. С 2013-го на рынок вышли решения из нескольких блоков на 8–30 стоек (десятки инсталляций). В 2016 г. появились единичные инсталляции больших prefab-ЦОДов – от 30 до более чем сотни стоек. Два таких проекта GreenMDC завершила в 2023 г.

Рынок оценил преимущества предварительно изготовленных ЦОДов. По мнению эксперта, prefab-ЦОД проще выбрать – не надо искать проектировщиков, интеграторов, проводить конкурс. Производителей, реально выпускающих prefab-ЦОДы, немного, поэтому для того, чтобы выбрать продукт, соответствующий требованиям компании, понадобится менее двух недель. Объем проектирования при использовании prefab-ЦОДа меньше на порядок. По сути надо разработать только генплан, проект на внешние сети и паспорт модульного ЦОДа как изделия (он позиционируется как оборудование). И согласовать с пожарной инспекцией – сделать проект пожарной сигнализации, системы пожаротушения и автоматической противопожарной защиты.

Prefab-ЦОД быстрее и проще строить. Разница в объеме проектирования и строительства сильно влияет на сроки проекта. На создание модульного ЦОДа на 100–300 стоек под ключ у GreenMDC уходит 7–8 месяцев, строительство же аналогичного капитального займет, по оценке Ф. Клименко, полтора-два года (есть компании, которые умеют укладываться в год. – Прим. ред.). Кроме того, строительство капитального ЦОДа – это «тонны исполнительной документации», а с prefab-ЦОДом таких сложностей нет. 

Для капитального ЦОДа интегратор может предоставить комплексную эксплуатационную документацию, где ЦОД будет описан как комплекс. Но это дополнительная работа в отличие от prefab-ЦОДа, где такая документация входит в состав решения. Клиент получает не десятки инструкций по использованию отдельных устройств, а одну, на prefab-ЦОД в целом.

Модульный ЦОД обеспечивает гибкость при оформлении. Согласно градостроительному кодексу РФ, prefab-ЦОД не является капитальным строением, поэтому его можно оформить как оборудование с паспортом. Плюсы такого подхода: достаточно иметь паспорт изделия вместо большого количества отдельных проектов; проще взаимодействовать с Государственным архитектурно-строительным надзором; меньше вопросов у проверяющих организаций. Минус подхода – нельзя получить адрес; для этого как раз потребуется оформить prefab-ЦОД как капитальное строение.

ЦОД для д’Артаньяна

Средние модульные ЦОДы – магистральное направление для компании Sitronics. «Для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер – слишком мало, а для д’Артаньяна в самый раз», – описал подход компании цитатой из культовой книги Игорь Анисимов, директор департамента центров обработки данных компании Sitronics. Основа «ЦОДа для д’Артаньяна» – модульный ЦОД Sitronics на 30 стоек и 150 кВт ИТ-нагрузки, предназначенный для масштабирования в кластер до шести модулей. Наиболее дорогой первый модуль включает в себя помещение для диспетчеров.
Макет модульного ЦОДа компании Sitronics

Дизайн модулей выполнен в соответствии с требованиями Uptime Institute для уровня надежности Tier III. Компоненты резервируются по схеме 2N или 2N + 1, что снижает риски использования малоизвестных брендов. 

Транспортные габариты и фитинги эквивалентны стандартному 40-футовому контейнеру типа High Cube и не доставляют проблем при транспортировке. Контейнеры в высоту достраиваются цокольными модулями высотой 1 м, которые партиями по три штуки транспортируются отдельно. Стойки размещаются в два ряда, по 15 штук в каждом. 

Габариты позволяют осуществлять транспортировку без конвоя. Такие дата-центры могут быть погружены на трак и привезены на место установки. Другой вариант – сборка модулей из полуконтейнеров стандартного типа, а половинки транспортируются стандартными средствами.

В модульном ЦОДе Sitronics используется энергоэффективная система охлаждения на базе установок косвенного адиабатического охлаждения (климатическое исполнение от -45 до +41°С), опционально оснащаемая элементами фреонового охлаждения. Использование адиабатики – особенность решения компании, отличающая его от конкурентов. 

Адиабатические установки используются и для больших модульных ЦОДов на 120–750 стоек, которые компания предлагает для городов-миллионников. При этом весь ЦОД может собираться из стандартных контейнеров. Или же можно построить быстровозводимое здание без сварных соединений и внутрь него установить готовые модули инженерных и машинных залов. 

В модулях без внесения существенных изменений в конструкцию здания ЦОДа размещаться все типы ИТ-нагрузок, стойки OCP, стойки высотой 48U и стойки мощностью более 10 кВт. Меняются только высота цокольного и антресольного модулей. В комплект поставки входят два ДГУ (2N) в контейнерном исполнении с низким уровнем шума и запасом топлива на 12 ч автономной работы каждый.

Компания тщательно тестирует отечественные решения, за счет которых доля импортозамещенных изделий в модульном ЦОДе может достигать 70%. Дополнительное конкурентное преимущество – собственное ИТ-оборудование: серверы SIT SRH2221 V5 (№ 4521/1/2022 в реестре Минпромторга) и появившаяся в феврале 2023 г. в реестре отечественного ПО (№ 16518) своя платформа виртуализации. 

«Компания предлагает комплексное решение ”ЦОД как услуга”, включающее как инженерные, так и ИТ-системы», – пояснил И. Анисимов. В решение входит не только аппаратная инфраструктура, но и облачная, а также гибкие инструменты софинансирования проекта, в том числе государственно-частное партнерство и опция «ЦОД в рассрочку». 

ЦОДы на конвейер

До февраля прошлого года в сегменте малых и средних prefab-ЦОДов на нашем рынке доминировали  российские компании, а в сегменте крупных – международные, такие как Vertiv и Schneider Electric, способные предъявить заказчику свои крупные реализованные проекты. Теперь ниша крупных модульных ЦОДов освободилась, и за нее вполне способны побороться российские производители. 

С идущими повсеместно процессами цифровизации стране нужно все больше дата-центров. Использование ЦОДов высокой заводской готовности поможет преодолеть текущие трудности и поставить строительство дата-центров на поток.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!