Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  17 июля 2023

Новая энергия

На фестивале Rockin’Russia 2023, организуемом компанией IXcellerate, прошла торжественная церемония подведения к ее дата-центру MOS5 на юге Москвы новой энергетической мощности. 

Собравшиеся 14 июля в Южном кампусе IXcellerate партнеры, коллеги, существующие и потенциальные заказчики аплодисментами приветствовали представителей участвовавших в работах организаций, которые совместными усилиями нажали установленную на сцене символическую кнопку. Общая энергомощность, подведенная к площадке дата-центра MOS5, достигла 64 МВт.

Прогресс значительный. Технический директор Сергей Вышемирский рассказал, что в 2013 году компания начинала с одного мегаватта электрической мощности на площадке, расположенной на севере столицы. В 2020 компания купила площадку на юге, где было подведено 9 МВт. В 2021 году там начали строить первую очередь ЦОДа MOS5, обеспеченная электроэнергией в объеме 17МВт. В декабре 2021 года в ЦОДе появились первые клиенты. 

Для обеспечения электроэнергией не только MOS5 (общая емкость всех очередей – 4722 стойко-мест), но и следующего за ним ЦОД MOS6 команде IXcellerate требуется подключить еще 56МВт. Благодаря слаженной работе компании и партнеров технические условия подключения для этого ввода уже оформлены и получены со сроком реализации в течение нескольких лет.  

Желающие подробнее ознакомиться с дата-центром отправились на экскурсию. Первое, что удивило, — отсутствие фальшпола. Для охлаждения оборудования применяется инновационная технология «холодная стена». В первом показанном зале использовалось решение на базе чиллеров с функцией свободного охлаждения и кондиционеров Vertiv. Когда запасы оборудования ушедшей с нашего рынка итальянской компании закончились, перешли на «холодные стены» одного из немецких производителей. В новом подготовленном для приема клиентов зале «холодные стены» из Ижевска — наглядный пример импортозамещения.

По словам директора по маркетингу компании Ixcellerate Дины Нуркаевой, стоявшей у истоков отметившего десятилетний юбилей фестиваля Rockin’Russia, каждый фестиваль имеет свою тему. Тема нынешнего — «Подзаряжайся», подзаряжайся так необходимой в наше сложное время энергией и опытом коллег. Вспомнился фестиваль 2019 г., темой которого была «Глобальная деревня». Мало что осталось от географического разнообразия партнеров, мир опять сузился, и почти все сегодняшние клиенты — российские компании.

Очень вкусный узбекский плов из огромного чугунного казана, караоке, викторины, нескончаемый источник пива и долгие обсуждения за столиками у шатров партнеров и в курилке.

На площадке фестиваля не хватало сооснователя компании IXcellerate, но дух рокера, гитара которого с автографом Пола Маккартни по-прежнему украшает северный кампус компании, незримо витал над сценой. Особенно во время выступления созданной им из сотрудников компании рок-групп  


Певица зажигала перед танцующей публикой:
«Районы, кварталы, жилые массивы,
Я ухожу, ухожу красиво».

Не могу судить, насколько красиво уходили последние из собравшихся, знаю точно — праздник удался, коллеги и конкуренты по бизнесу смогли пообщаться, увидеть знакомые лица, узнать новости, подзарядиться энергией от старых и новых друзей. Чего и добивались организаторы фестиваля.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!