Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  18 сентября 2023

Воины света

Группа компаний «Солар» создала отдельные направления для работы с коммерческими и государственными заказчиками.

Надвигающаяся на диск солнца тьма и узкий серп света – последний рубеж защиты мира от тьмы. Атмосферу нагнетает голос за кадром: «Даже собственная тень покидает нас, когда мы в темноте. Я – Солар, и мой свет не оставит вас». Действие начинает напоминать молитву в буддийском монастыре: «Самое важное в тебе – это свет. Держись светлой стороны. Я – Солар, и я укажу путь». Еще одна мантра: «Нельзя выиграть, не умея оказывать сопротивление. Я – Солар, и я умею побеждать». Из темноты, как воины света, появляются руководители направлений компании. В стильном театрализованном представлении группа компаний «Сόлар» (ранее «РТК-Солар») презентовала обновленный бренд.

«Наш символ – контур света, который олицетворяет защитный купол, луч, прорезающий темноту. Каждый из трех цветов обновленного бренда несет свой смысл: серый олицетворяет профессионализм и решительность, оранжевый – свет и энергию, бордовый – это опыт и зрелость», – пояснила директор по маркетингу и PR группы компаний «Солар» Марина Овсянникова.

Новый бренд – один из символов трансформации компании, вызванной необходимостью противодействовать возросшим угрозам. «Грандиозная цифровизация вернулась к нам, безопасникам, бумерангом грандиозных же кибератак. Сначала атаки были массовыми, но достаточно простыми. За последние полтора года они сильно эволюционировали и стали наносить реальный ущерб. Появились целевые атаки, направленные на разрушение ИТ-инфраструктуры. Сейчас мы насчитываем около 170 попыток целевых атак в день», – отметил Игорь Ляпунов, генеральный директор ГК «Солар».

По данным компании, за август 2023 г. в сеть утекло более 445 млн записей российских клиентов – число, в три раза превышающее население России. Бизнес осознал угрозы и стал вкладывать в кибербезопасность солидные средства. Резко вырос и рынок ИБ для госсектора, достигший в 2023 г. 25 млрд руб.

Увеличился бизнес ГК «Солар»: выручка компании на конец 2022 г. составила 14,4 млрд руб., а доля на рынке ИБ для госсектора достигла 26%. «Мы обеспечиваем безопасность всех ключевых систем государственного управления, выборов, портала госуслуг, защищаем социальный блок. Под нашей защитой важнейшие объекты критической информационной инфраструктуры, крупнейшие телекоммуникационные структуры и более 800 коммерческих заказчиков», – заявил И. Ляпунов.

Источник: ГК «Cолар»

Резко возросшая нагрузка потребовала организационных изменений. Бизнес-процессы при взаимодействии с коммерческими предприятиями сильно отличаются от работы с госструктурами. Поэтому в компании решили разделить направления бизнеса: работу с коммерческим сектором вести под брендом SOLAR (подразделение «Солар»), а с государственными заказчиками – под брендом «Ростелеком Информационная безопасность». К зоне ответственности подразделения «Ростелеком Информационная безопасность» отошла кибербезопасность крупнейших объектов КИИ страны, а также систем госуправления, таких как госуслуги, гособлако и более 20 федеральных органов исполнительной власти. В числе других анонсированных изменений – запуск центра исследования киберугроз Solar 4RAYS, формирование системы доменов экспертизы и дополнение продуктового предложения услугой управленческого консалтинга.

Во время презентации пришло сообщение о том, что Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) ввело полные блокирующие санкции против Solar Security. И. Ляпунов расценил этот шаг как признание успешной работы по защите информационных ресурсов страны. На операционной деятельности компании санкции не отразятся, так как импортные технологии и решения компания не использует.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!