Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 4 2023
Александр БАРСКОВ  30 октября 2023

ЦОДы в Казахстане – приоритет высшего уровня

Всемерное развитие ЦОДов – такая задача поставлена руководством Республики Казахстан. Подходы и технологии для ее выполнения обсуждались на форуме Data Center & Cloud Kazakhstan, организованном «ИКС-Медиа» в Алматы.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев определил стратегию превращения республики в ИT-страну. Неотъемлемая составляющая этой стратегии – развитие цифровой инфраструктуры и ЦОДов как ее основных элементов. А в недавнем послании главы государства народу Казахстана «Экономический курс Справедливого Казахстана» в частности указано, что «страна может стать площадкой для продажи вычислительных мощностей глобальным игрокам. Поэтому необходимо создать самые привлекательные условия, включая преференции для привлечения инвестиций в строительство крупных дата-центров и продвижения казахстанских интересов в сфере хранения и обработки данных».

Особое внимание руководство страны уделяет развитию технологий искусственного интеллекта. «Успешное развитие этого сектора может обеспечить значительный прирост ВВП отдельным странам. Если мы полноценно используем возможности искусственного интеллекта, то сможем совершить качественный рывок к экономике знаний», – говорится в обращении президента Казахстана.

ЦОДы и государство

К.-Ж. Токаев поручил правительству в течение двух лет обеспечить строительство дата-центров, специализирующихся на системах искусственного интеллекта. Для этого, по его словам, могут быть привлечены такие мировые игроки, как Amazon, Google, Mastercard и Citigroup. Соответствующие договоренности были достигнуты во время недавней поездки президента Казахстана в Нью-Йорк.

Еще одна инициатива, поддержанная руководством Казахстана, – создание в стране регионального цифрового хаба. В рамках этой инициативы будут проложены высокоскоростные ВОЛС по дну Каспийского моря и наземная магистраль запад – восток для расширения транзита трафика. В непосредственной близости от этой магистрали планируется построить два гиперЦОДа, причем на деньги частных инвесторов.
Абилкаир Болатбаев (МЦРИАП РК)

Как отметил, выступая на форуме Data Center & Cloud Kazakhstan, Абилкаир Болатбаев, руководитель управления развития новых технологий и инфраструктуры в области связи Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (МЦРИАП РК), для реализации столь амбициозных планов требуются изменения в нормативном правовом регулировании отрасли ЦОДов и облачных сервисов с учетом интересов крупных международных игроков и национальных инвесторов.

Одно из регуляторных направлений связано с классификацией данных – определением условий их размещения и доступа к ним. В первую очередь, это важно для активизации работы в Казахстане мировых гиперскейлеров. Подобная классификация поможет и местным облачным провайдерам развивать бизнес в соседних странах и в мире в целом.

Другое ключевое направление – внесение в законодательство определения ЦОДов и облачных сервисов. Как пояснил А. Болатбаев, раньше в документах фигурировали «серверные комнаты», а ЦОДы указывались в скобках. Теперь «ЦОД» становится отдельным понятием. Также в ближайшее время в Казахстане планируется ввести классификацию ЦОДов и разработать правила технического аудита таких объектов.
Светлана Черненко (Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов РК)

В сфере правового регулирования представитель МЦРИАП особо отметил роль недавно созданной в Казахстане Ассоциации операторов ЦОД и облачных сервисов РК, объединяющей ведущих операторов и провайдеров ЦОДов и облачных сервисов. По словам Светланы Черненко, директора ассоциации и главы представительства в Казахстане международного агентства iKS-Consulting, само формирование такого профессионального объединения – признак зрелости рынка. В числе задач ассоциации она выделила популяризацию сервисной модели потребления ИКТ-услуг среди потенциальных пользователей, формирование единой позиции игроков рынка в отношении правового регулирования и мер поддержки отрасли, а также повышение инвестиционной привлекательности казахстанской отрасли ЦОДов и облаков. Кроме того, безусловно важными составляющими деятельности ассоциации являются обмен профессиональными знаниями между игроками, повышение квалификации и уровня зрелости потребителей.

Показатели роста

Если говорить о рынке коммерческих ЦОДов Казахстана, – а это ключевой индикатор развитости и зрелости цифровой инфраструктуры в целом, – то его емкость в 2023 г. Составит около 2,6 тыс. стоек (по данным iKS-Consulting). По прогнозу С. Черненко, рынок находится в преддверии инфраструктурного скачка – через пять лет число стоек может вырасти до восьми с лишним тысяч, а к 2030 г. Превысить 10 тыс.
 
Источник: iKS-Consulting
Рост числа стоек в коммерческих ЦОДах Казахстана

Эксперты iKS-Consulting считают, что не только увеличится число стоек, но за счет сертификации площадок, в частности на соответствие уровням Tier III и Tier IV Uptime Institute, повысится и качество предложения. Также будет повышаться доля высоконагруженных стоек, которые необходимы, например, для систем искусственного интеллекта. Правда, при этом, очевидно, стоимость одного стойко-места тоже вырастет.
 
Источник: PS Cloud Services
Рост продаж облачных сервисов в компании PS Cloud Services

Развивается и облачный рынок – iKS-Consulting оценивает рост в 50%, причем инфраструктурные сервисы (IaaS/PaaS) доминируют над SaaS. У отдельных игроков рост значительно превышает средний показатель. Так, согласно данным компании PS Cloud Services, ее показатели текущего года существенно превосходят показатели 2021–2022 гг., а доходы от предоставления облачных сервисов в 2023 г. Увеличатся на 78%. Этот казахстанский провайдер предоставляет услуги, используя шесть ЦОДов, четыре из которых расположены в Алматы и по одному – в Астане и в Ташкенте (Узбекистан).

Спрос и предложение

Среди факторов, которые позволят в ближайшие пять лет поменять рыночный ландшафт в сегменте ЦОДов и облачных сервисов, С. Черненко выделяет появление у инвесторов веры в коммерческий потенциал рынка, что происходит во многом благодаря поддержке государства.

Анализируя возможные сложности реализации проектов ЦОДов в Казахстане, Евгений Вирцер, генеральный директор компании «Свободные Технологии Инжиниринг», на первое место ставит вопрос привлечения финансовых средств. «Проекты ЦОДов капиталоемкие. А базовая ставка (Национального банка Казахстана) даже выше, чем в РФ, что может затруднить реализацию таких проектов», – отмечает он.
 
Панельная дискуссия. Слева направо: Абилкаир Болатбаев (МЦРИАП РК), Светлана Черненко (Ассоциация операторов ЦОД и облачных сервисов РК), Денис Вайнер (Schneider Electric), Евгений Вирцер («Свободные Технологии Инжиниринг»), Илья Хала (3data), Татьяна Толмачева (iKS-Consulting)

Илья Хала, генеральный директор 3data, первоочередной задачей считает формирование спроса на услуги коммерческих ЦОДов. «Если спрос есть, то земля, энергетика и деньги найдутся, – аргументирует он. – На данный момент цены высокие, даже по мировым меркам. Емкость рынка пока небольшая, запускать ресурсоемкие проекты рискованно».

«До недавнего времени мы ориентировались на спрос. Сейчас поняли, что развитие инфраструктуры должно опережать спрос и менять парадигму взаимоотношений инвесторов и цодостроителей», – говорит С. Черненко. Она указала на то, что в Казахстане запускаются инфраструктурные проекты принципиально нового масштаба и уровня. Речь идет о проектах на несколько тысяч стоек, которые С. Черненко назвала переломными для рынка.

Один из таких проектов – ЦОД Akashi, который планируется построить в столице Казахстана Астане. Общая запланированная емкость объекта – 4096 стойко-мест (мощность 42 МВт). В случае успешной реализации это будет крупнейший объект такого уровня в Центральной Азии. Более того, ЦОД предполагается сертифицировать на соответствие наивысшему (в модели Uptime Institute) уровню отказоустойчивости – Tier IV. До объекта компания планирует провести собственную высоковольтную линию, а на площадке установить электрическую подстанцию 110/10 кВ и реализовать двойное резервирование всех систем.

Активно развивают свою инфраструктуру и признанные игроки казахстанского рынка. Как рассказал Сырым Толеулиев, заместитель председателя правления АО «Казтелепорт», компания в I квартале 2024 г. планирует ввести в эксплуатацию уже седьмой объект в своей сети геораспределенных дата-центров. Это ЦОД «Ерейментау», который строится в центре Астаны. Объект вместит 100 серверных стоек (7–10 кВт на стойку) и будет сертифицирован на соответствие уровню Tier III. Одна из его особенностей – использование ИБП с литий-ионными АКБ, а также резервирование компонентов электропитания по схеме 2N.
Сырым Толеулиев (АО «Казтелепорт»)

Для предоставления облачных услуг «Казтелепорт» предлагает широкий набор платформ. Входить в этот бизнес компания начинала с развертывания IaaS-платформы на базе VMware, затем стала также использовать платформу на основе KVM, а потом – предлагать сервисы на базе Azure Stack Hub. Облачные сервисы Azure «Казтелепорт» предоставляет из своего ЦОДа в Казахстане, обеспечивая возможность интеграции с глобальным облаком Azure. Сейчас же наибольшие средства компания вкладывает в развитие собственной платформы на базе OpenStack. Среди ее преимуществ С. Толеулиев назвал независимость от вендоров, гибкость за счет открытого кода ПО, удобный API для разработчиков, а также большое количество модулей, позволяющих подстраиваться под потребности клиента.
В выставочной зоне форума Data Center & Cloud Kazakhstan

ЦОДы «Казтелепорта», конечно, использует не только сама компания, но и другие облачные провайдеры, например, ITglobal.com Group. Как рассказал Василий Белов, вице-президент этой компании, дата-центр в Алматы – один из 10, в которых развернуты ее облачные платформы (на основе vStack и решений VMware). ЦОДы расположены в разных странах, включая Россию, Нидерланды, США, Канаду и Турцию. Причем провайдер ориентируется на ЦОДы уровня Tier III, инфраструктуру которых можно обслуживать без прерывания ее работы, благодаря чему становится возможным бесперебойное предоставление облачных сервисов. А это, наряду с архитектурой, не имеющей единой точки отказа, важно для обслуживания клиентов сегмента enterprise.

***
Амбициозные задачи, поставленные президентом Казахстана, повышение профессионализма игроков и уровня зрелости рынка, а также доступность самых современных технологий и технических решений вселяют уверенность в том, что инфраструктурный скачок уже в ближайшие годы из презентаций аналитиков перейдет в реальные проекты.

Алматы – Москва
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!