Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Александр БАРСКОВ  15 декабря 2023

Под знаком bare metal

Подводя финансовые итоги девяти месяцев 2023 г., компания Selectel, один из ведущих провайдеров сервисов ИT-инфраструктуры, отметила, что бывшие некогда основными услуги colocation отошли на второй план, а доминируют услуги bare metal.

За девять месяцев текущего года выручка Selectel составила 7,5 млрд руб., что на 27% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Однако темпы роста выручки в нынешнем году ниже, чем в прошлом, когда за год она увеличилась на 68%. Этот всплеск Олег Любимов, генеральный директор Selectel, объясняет тем, что, опасаясь блокировок сервисов зарубежных провайдеров, заказчики массово переходили на российские облака. «В среднем же наш рынок растет на 25–30% в год. Ожидаем такой темп роста и в дальнейшем», – сказал он.
 
Рост выручки Selectel, млрд руб.

Но если выручка (за 9 месяцев 2023 г.) увеличилась на 27%, то прибыль – вдвое. Показатели по прибыли, по словам О. Любимова, опережают рост выручки, поскольку в затратах на разработку программной облачной платформы есть фиксированная часть, не зависящая от объема выручки. Поэтому затраты в целом растут медленнее, чем выручка, и маржинальность бизнеса увеличивается.
 
Структура выручки Selectel

Компания начинала свой бизнес с предоставления услуг colocation, но сегодня эта услуга занимает лишь 11% в структуре ее выручки. Доминируют же облачные услуги, причем почти 60% приходится на услуги построения частных облаков на базе выделенных серверов bare metal.

«По нашим оценкам, через два-три года доля уcлуг colocation снизится до 5–6% в силу того, что для нас этот сегмент бизнеса становится менее интересным. Кроме того, модель потребления услуг в РФ меняется. Все меньше компаний ориентируются на закупку собственного оборудования и размещение его в ЦОДах, все больше предпочитают готовые сервисы», – подчеркнул генеральный директор Selectel.

Директор по продуктам Selectel Константин Ансимов выделяет четыре драйвера роста российского рынка облаков в 2023 г. Первый связан с тем, что крупный бизнес и государство продолжают мигрировать в облака. Для этих категорий заказчиков крайне важны высокая доступность и отказоустойчивость сервисов, соответствие требованиям регуляторов, персональный подход, также безопасная сетевая связность с локальной ИT-инфраструктурой. 

В первую очередь именно для них Selectel разработала и начала предоставлять услугу организации частного облака на инфраструктуре заказчика. В этом случае частное облако строится на программной платформе Selectel (входит в реестр отечественного ПО, № 9884), но функционирует в собственном дата-центре клиента на его оборудовании. Причем, как подчеркнул К. Ансимов, требования к оборудованию «весьма лояльные».

Второй драйвер – повышение значимости информационной безопасности. Налицо рост числа и интенсивности DDoS-атак, а также количества взломов и утечек данных. Для удовлетворения запросов на более безопасные сервисы Selectel, в частности, запустила аттестованное облако для работы с ГИС (реализовав требования приказов ФСТЭК №№ 17 и 21), а также расширила обеспечение соответствия требованиям закона № 152-ФЗ «О персональных данных» для ключевых продуктов: в облаке – до уровня защиты УЗ-1 включительно; в выделенных серверах – до УЗ-3 базово и до УЗ-1 в аттестованном сегменте ЦОДа.

Третий и самый «модный» драйвер – рост популярности приложений AI&ML (искусственного интеллекта и машинного обучения). Чтобы соответствовать данному тренду, Selectel запустила собственную облачную ML-платформу. Интересно, что, по словам О. Любимова, эта платформа функционирует на стойках мощностью 12–15 кВт. Таким образом, опыт Selectel показывает, что сверхвысокоплотные инсталляции для таких нагрузок необязательны.

Наконец, четвертый драйвер – рост востребованности платформенных сервисов (PaaS). Как подчеркивают эксперты Selectel, эти сервисы сокращают время разработки за счет готовых компонентов, а также упрощают развертывание и управление приложениями. В 2023 г. клиенты создали кластеров облачных баз данных на 57% больше, а управляемых кластеров Kubernetes – на 145%.

Продуктовые приоритеты компании на 2024 г. связаны с основными драйверами роста: это развитие сегмента Bare Metal Cloud, облачной платформы Selectel и PaaS-услуг, инфраструктурных и платформенных сервисов для ML, а также тестирование новых сегментов рынка.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!