Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Николай НОСОВ  05 апреля 2023

Солнце, горы и СКС

Собравшиеся на юбилейную партнерскую конференцию компании LANMASTER делегаты c оптимизмом смотрят на развитие российского рынка СКС.

Импортозамещение не самоцель, а средство обеспечения нужной стране продукцией, не зависящее от политической конъюнктуры и санкционных ограничений. Конечно, хорошо, когда на территории России находится производство, да и все комплектующие выпускаются в нашей стране, но в реальности такая ситуация встречается редко. Особенно при выпуске современной конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. Зависимость от геополитики можно лишь ослабить, например, используя технологии и комплектующие из дружественных стран. Там же можно развернуть производство, от этого компания, учредители которой -- выполняющие требования российского законодательства граждане России, не перестанет быть российской. Хотя ее продукция уже не попадет в список отечественной промышленной продукции Минпромторга.

По такому пути пошла российская компания LANMASTER, разместившая производство оборудования для СКС в Китае. Большой плюс — можно на месте выбирать лучших подрядчиков, готовых кастомизировать решения в соответствии с требованиями российских заказчиков, упростить логистику и использовать широкий ассортимент комплектующих, в том числе тех, поставка которых в Россию ограничена санкциями.

Стратегия выдержала испытание временем — в конце марта 2023 года LANMASTER собрала в Красной Поляне партнеров на конференцию, чтобы отметить свой 20-летний юбилей.

Уже в первый год существования компания, начавшая бизнес с выпуска кабеля категории 5е, сумела выделиться на рынке —вместо стандартной серой внешней оболочки
 стала использовать цветные. Руководитель направления поддержки дистрибуции LANMASTER Татьяна Шмитова отметила, что новшество понравилось службам эксплуатации клиентов, по цвету определявших, куда идет кабель и каково его назначение. Например, кабель проложенный в комнату бухгалтерии имеет один цвет, а в кабинет руководства — другой.

В 2004 году у LANMASTER появился кабель бюджетного сегмента под брендом TWT, и компанию стали узнавать на массовом рынке.

Ассортимент расширялся. В номенклатуре появились тестеры кабельных сетей, телекоммуникационные и серверные шкафы, легкие, цветные, не имеющие опасных для оптического кабеля острых углов пластиковые лотки и спуски.

Вовремя осознав перспективность направления дата-центров, компания начала выпускать продукцию для ЦОДов — шкафы LANMASTER DC, вертикальные и горизонтальные PDU c мониторингом розеток, системы с горячим и холодным коридором.


По данным британской Ассоциации исследований и информации в области строительных услуг (BSRIA), в 2021 году компания LANMASTER с долей рынка 15% вошла в топ-10 производителей СКС на территории России. С уходом зарубежных вендоров из России рынок освободился, и из прежней официально продолжают поставлять оборудование только три компании. Так что перспективы для роста у LANMASTER есть.

Компания не собирается останавливаться на достигнутом и расширяет ассортимент. Управляющий партнер LANMASTER Тимофей Барсуков поделился с делегатами конференции ближайшими планами. Среди них: выпуск компонентов СКС 8-й категории — розеток, коннекторов, патч-кордов; из элементов оптической СКС — новые компактные (blade type) MPO кассеты (многожильные разветвители), оптические шнуры FTTA (волокно до антенны), решения на разъемах нового поколения CS и SN.

Дата-центрам компания предложит просторные (600 мм) лотки для оптоволокна, комплекты воздушной изоляции шкафов LAN-DC и новую систему изоляции коридоров.

На круглом столе в бизнес-клубе обсуждались новые вызовы, с которыми столкнулись партнеры и дистрибьюторы после февраля 2022 года. Заметно повлиял на рынок СКС уход ведущих зарубежных вендоров. Доля их продукции в поставках упала, но не до нуля. Многим заказчикам по-прежнему требуются изделия мировых брендов, и они готовы переплачивать за параллельный импорт. Так что конкуренция сохраняется. 
Работать стало сложнее, но в целом делегаты смотрят в будущее с оптимизмом.

Горы в тумане, немного солнца, опять дождь. Непонятно, стоит ли напрягаться и идти на подъемник, все нестабильно, неопределенно и меняется очень быстро. Все, как в российском бизнесе, когда не знаешь, что будет через месяц, не говоря уж через год. Но народ верит, берет лыжи и отправляется на склон. И не зря — весенний снег в Красной Поляне мокрый и тяжелый, но ехать можно, а дождь не вечен, заканчивается, появляются лоскутки голубого неба и выглядывает солнце.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!