Rambler's Top100
Блоги Петр ДИДЕНКО

LTE на iPhone 5S в Мегафоне

  27 января 2014 Страница персоны
Заработал LTE на iPhone 5S в сетя Мегафон и МТС. Билайн запустил LTE пару месяцев назад. То есть, теперь все российские операторы (tele2 не считаем) поддерживают LTE на последнем айфоне. Я сегодня поездил по городу с айфоном, подключенным к Мегафону и проверил, а как же оно работает. В итоге, вот такие максимальные показатели удалось увидеть на пересечении Вавилова и Дмитрия Ульянова:

Photo (5)

Очень неплохо. Однако, что называется "в дикой природе" всё не столь красиво: у Кремля так себе, мегабит восемь, в центре часто сваливаемся в edge (!). Средняя скорость там, где LTE есть - мегабит 10-20. Часто в том же месте запускаешь тест - можешь увидеть 5-7мбитс, а upload - вообще один-полтора мбитс. LTE чаще есть, чем его нет. В общем, ничего, но можно улучшать - потенциал большой.

Ок, теперь вот думаю, а зачем нам 55 мегабит на улице? ;-) Сценария использования представить не смог. Мобильников больше, компьютеров меньше, а приложений, которые бы реально использовали такой поток данных на мобильных почти нет. Впрочем, на PC/Mac их тоже не много. Интернет-видео столько не "потребляет". Короче, вопрос.

Ну и FAQ:

Q: Что сделать если у меня 5S, а LTE не работает?
A: Пойти в Мегафон и попросить (это бесплатно) новую сим-карту с поддержкой LTE (usim), а потом заапдейтить настройки оператора (айфон предложит сам через минуту-другую)

Q: Будет ли LTE работать на iPhone 5 или более ранних?
A: Точно нет.

Q: Какие модели iPhone 5S будут работать с LTE в России? Будет LTE на 5S из Европы/США/Азии?
A: Официально операторы рекомендуют телефоны, купленные в России. У меня - такой (модель A1457). Детали тут. Если у вас LTE завёлся на не таком телефоне - расскажите в комментах (говорят, работает).

 

Источник: Блог Петра Диденко

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.