Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На рынке появились первые сертифицированные устройства Mobile WIMAX

14 апреля 2008

WiMax Forum сообщил о появлении первых официально сертифицированных продуктов Mobile WiMax, которые, впрочем, не предназначены для использования в России, Европе и США.

В заявлении WiMax Forum говорится, что процесс сертификации предусматривает возможность взаимодействия продуктов разных производителей, что позволит операторам разнообразить сети и предоставить клиентам широкий список поддерживаемого оборудования.


«Для мобильного WIMAX возможность аппаратного взаимодействия особенно важна, так как этот стандарт должен быть подлинно открытым», - говорит Бен Анселл, менеджер по маркетингу Motorola.


Сертифицированные на данный момент восемь решений поддерживают работу в частотном диапазоне 2,3 ГГц, используемом в Корее. Напомним, что в большинстве других стран WiMax работает в диапазоне 2,5 - 3,5 ГГц. Однако Motorola и Alcatel-Lucent уже выступили за сертификацию устройств с более широким частотным спектром.


«Данная сертификация, полагаю, имеет маргинальный эффект, однако она показывает, что сертификационный процесс происходит довольно быстро», - говорит Бруно Потдевин, вице-президент Alcatel-Lucent по маркетингу.


Motorola и Alcalel-Lucent выступают за сертификацию мобильных устройств Wave 2, поддерживающих продвинутые коммуникационные возможности. На сегодня официально сертифицируются только устройства Wave 1.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.