Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Glospace завоевал золотую медаль и диплом Международного салона в Женеве

04 мая 2008

Разработка НИИ КП – навигационный прибор, работающий по совмещенным сигналам ГЛОНАСС и GPS, – получила золотую медаль и диплом Международного салона в Женеве. Персональный радиомаяк этого предприятия награжден серебряной медалью

Рассказывает Юрий Николаевич КОРОЛЕВ, генеральный директор – главный конструктор Научно-исследовательского института космического приборостроения (павильон 1, стенд 1D50):

 

– На прошедшем в апреле в Женеве (Швейцария) 36-м Международном салоне изобретений и новой техники разработки НИИ КП – автомобильный навигатор Glospace SGK-70 завоевал золотую медаль и диплом, а персональный аварийно-спасательный радиомаяк (с навигацией) – серебряную медаль.

 Международный салон, объединяющий ученых и изобретателей всех пяти континентов мира, существует уже более 40 лет. В состав жюри салона входят 82 специалиста, представляющих развитые и большинство развивающихся стран мира, а также международные и европейские патентные службы. Со стороны России в оргкомитет и международное жюри входят представители Министерства образования и науки, по приглашению которого НИИ космического приборостроения участвовал в этом салоне.
 

Glospace завоевал золотую медаль и диплом Международного салона в ЖеневеВ настоящее время, несмотря на то что наш институт имеет научно-исследовательский статус, мы вынуждены были инициативно заниматься не только разработкой, но и производством столь необходимого для экономики страны оборудования системы ГЛОНАСС.


Наш навигатор позволяет не только ориентироваться в городе, но и просматривать фильмы и прослушивать цифровые записи, смотреть фотографии, подключать внешние устройства и карты памяти, а также играть во встроенные игрушки. Кроме того, Glospace умеет работать с системой Smilink – отображает пробки на дорогах в реальном режиме времени и прокладывает объездные маршруты.
 

Благодаря 7-дюймовому сенсорному дисплею нам удалось практически полностью избавиться от кнопок — на передней панели остались только кнопки включения, регулировки громкости и вызова главного меню. Все остальные кнопки опциональны, поэтому отображаются прямо на экране. У Glospace всего четыре кнопки: две для регулировки громкости, одна для выхода в главное меню и еще одна – для включения. Для всего остального используется сенсорный экран.
 

Процессора мощностью в 400 МГц с лихвой хватает на все необходимые операции, даже на неконвертированное видео. На левой стороне устройства есть разъемы для наушников (3,5 jack) и подключения внешнего видеоисточника (например, DVD-плеера), а также слот для карты памяти SD/MMC. В комплекте к навигатору, кстати, идет карточка на 1 Гбайт – на нее уже закачаны карты Москвы и Московской области.
 

На правой стороне корпуса располагаются гнездо стилуса, разъем miniUSB — для подключения навигатора к компьютеру, и USB-хост — с его помощью можно подключить и внешнюю клавиатуру, и внешний жесткий диск. Там же, справа, вход постоянного питания. Это, пожалуй, самое слабое место устройства: своей батареи у Glospace нет, потому он должен быть постоянно включен в сеть, через обычную розетку или специальный переходник от автомобильного прикуривателя.
 С помощью USB-хоста можно подключить к навигатору дополнительную клавиатуру или внешний жесткий диск. 

Glospace имеет два спутниковых приемника: ГЛОНАСС и GPS, причем работать они могут одновременно.
 

Встроенный плеер музыки и видео работает с форматами AVI, DIVX, MPEG-4, MP3, OGG, MKV и MKA. Собственный динамик у навигатора не очень сильный, но к нему можно подключить наушники или использовать FM-трансмиттер, чтобы транслировать звук на автомагнитолу и слушать музыку через автомобильные колонки. С помощью специальной программы можно посмотреть свои фотографии в режиме слайдшоу — с музыкой и красивыми эффектами, а встроенные игры не дадут заскучать в пробке.
  

Источник: Пресс-служба Роскосмоса


Приносите ваши новости в Информационный центр (павильон 2, зал 2, стенд 22А30) или присылайте их на svyazexpo@iksmedia.ru!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.