Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ЛАНИТ принял участие в XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008»

15 июля 2008

ЛАНИТ  выступил спонсором XV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика’2008» и представил двенадцать докладов по применению ИКТ в образовании.

23-26 июня 2008 года состоялась юбилейная XV Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика’2008», организаторами которой выступили: Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская академия наук, Национальный фонд подготовки кадров, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика».


Научно-методическая конференция «Телематика’2008», посвященная вопросам информатизации образования, вот уже много лет традиционно проходит в Санкт-Петербурге. Данную конференцию по праву можно считать самым значимым в России мероприятием для специалистов ИКТ в образовании и науке, - в первую очередь по составу участников и актуальности тематики докладов. Именно «Телематика» позволяет получить представление о современном состоянии и основных направлениях развития отечественных информационных образовательных и научных технологий.


В конференции приняли участие около 600 специалистов со всей России: представители более 100 вузов, региональных учреждений образования, вендоров и ИТ-компаний.


Во вступительном слове А.Н. Тихонов (директор ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») отметил, что сегодня необходимо тесное сотрудничество образования и бизнеса. Использование опыта ИТ-компаний поможет не только модернизировать инфраструктуру учреждений образования, но и создать современную систему подготовки кадров, позволяющую овладеть не только фундаментальными академическими знаниями, так и практическими навыками, востребованными современной экономикой. А.Н. Тихонов также отметил, что конференция имеет большое практическое значение для организаций, работающих в сфере информатизации российского образования.


В рамках работы конференции с докладом «ЛАНИТ – участник национального проекта «Образование» выступил Е.Ю. Духонин, вице-президент группы компаний ЛАНИТ. Он рассказал об участии компании в национальном проекте «Образование», о работе с федеральными университетами и инновационными вузами, а также о проектах, реализуемых
  в рамках Федеральной целевой программы развития образования (ФЦПРО).


На секционном заседании был представлен доклад «ЛАНИТ: применение информационно-коммуникационных технологий в образовании».


Во время работы круглого стола «Современные ИТ-решения для образования», организованного ЛАНИТ, были заслушаны и обсуждены следующие доклады:

  • «Автоматизация размещения заказа в сфере образования»
  • «Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний»
  • «Инновации в образовательном процессе: использование современных информационных технологий управления в рамках обучения по экономическим специальностям»
  • «Автоматизированная система мониторинга образовательной деятельности: цели, подходы, результаты»
  • «Решения Департамента сетевой интеграции для образовательных учреждений»
  • «Электронные цифровые архивы: долговременное сохранение данных и обеспечение их аутентичности» (докладчик - В.Смирнов, IBM)
  • «От автоматизации документооборота до электронной библиотеки»
  • «Телекоммуникационные решения  по поддержке учебного процесса в ВУЗах»
  • «ВКС и презентационные системы в образовании, инженерное обеспечение конференц-помещений»
  • «Система управления проектами для учреждений образования».
  • «Портальные решения для образования» .

Необходимо отметить, что группа компаний ЛАНИТ имеет девятнадцатилетний опыт работы на рынке информационных технологий и вправе смело заявлять о возможности решить любую поставленную задачу или сформулировать предложения для модернизации образовательного процесса как на уровне отдельных учебных заведений, так и в масштабе федеральных и региональных органов управления образования.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.