Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Аэрофлот и ПАО «Яковлев» подписали соглашение о развитии стратегического сотрудничества в сфере ИТ

12 сентября 2023

Аэрофлот и ПАО «Яковлев» (ранее Корпорация «Иркут») подписали соглашение о развитии стратегического сотрудничества в сфере информационных технологий. Документ подписан в рамках Восточного экономического форума генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Сергеем Александровским и генеральным директором ПАО «Яковлев» Андреем Богинским. 

Авиакомпания и производитель российских гражданских авиалайнеров планируют обмениваться информацией относительно продуктов и сервисов цифровой трансформации, а также опытом импортозамещения ПО и развития отечественных программных решений и цифровых технологий.

Соглашение предусматривает сотрудничество по импортозамещению специального программного обеспечения для обработки полётной информации со штатных и аварийных бортовых регистраторов ВС.

Компании планируют создать комплекс сервисов поддержки лётной эксплуатации гражданских воздушных судов. Для этого будет разработан конкурентоспособный отечественный программный продукт, направленный на повышение эффективности лётного парка авиакомпаний.

Для повышения комфорта пассажиров Аэрофлота «Яковлев» создаст бортовые системы развлечений, в том числе — системы спутниковой связи.

Ещё одно направление сотрудничества — отечественные цифровые решения и ПО в области автоматизации процессов поддержания лётной годности и технического обслуживания воздушных судов.

Также компании будут предпринимать совместные меры по подготовке кадров в области ИТ, разрабатывать и реализовывать совместные программы обучения и развития персонала.

«Импортозамещение в сфере информационных технологий — одна из приоритетных задач нашей компании, — отмечает генеральный директор Аэрофлота Сергей Александровский. — Российские ИТ-специалисты всегда демонстрировали свой профессионализм и обладают необходимым уровнем компетенций для создания современных цифровых продуктов для гражданской авиации. Уверен, что сотрудничество с ПАО «Яковлев» позволит нам внедрить ИТ-решения, которые будут способствовать развитию Аэрофлота и всей авиационной отрасли».

«Мы стремимся постоянно поддерживать высокую конкурентоспособность выпускаемой авиатехники. Чтобы идти в ногу со временем, необходимы не только собственные разработки, но и совместная работа с нашими партнёрами, которая позволит обеспечить полное соответствие нашей продукции требованиям заказчика. Подписанное сегодня соглашение подтверждает наши намерения по укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Группой «Аэрофлот» на основе отечественных программных решений и технологий», — отметил заместитель генерального директора ПАО «ОАК» по гражданской авиации, генеральный директор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.

Источник: Аэрофлот

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.