Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Рунете легализовали HD

28 июля 2008

В Рунете появилась возможность выкладывать видеоролики высокой четкости (HD). Такую опцию предоставил пользователям видеохостинг от Mail.ru. Однако конкурирующие проекты считают, что поддержка HD в настоящее время принесет больше проблем, чем преимуществ.

Проект Видео@Mail.ru стал первым видеохостингом в Рунете, который предоставил возможность размещать HD-ролики (hight definition, видео высокой четкости с разрешением от 1280×720). Теперь, когда пользователь загружает видеоролик высокой четкости, наряду с его стандартной версией (SD) публикуется и версия в HD-качестве. Правда, в Mail.ru более широко понимают HD-качество - от 720x540 (соответствуют качеству DVD-фильмов). Одновременно на 40% было увеличено разрешение SD-роликов - с 320x240 до 450x338.


HD-ролики можно создавать на компьютере либо снимать на видеокамеру, поддерживающую высокую четкость. Для просмотра ролика требований к аппаратному обеспечению компьютеров не предъявляется, необходимо лишь наличие последней версии Adobe Flash Player (на Видео@Mail.ru и других подобных сервисах ролики выкладываются в формате Flash Video) с поддержкой кодека h.264 (AVC). Рекомендуемая для просмотра скорость интернет-канала – 1 Мбит/с.


В среднем размер одного HD-ролика составляет 35 МБ при хронометраже 3,5 мин. В то же время, средний вес SD-ролика составляет 25 МБ. Так что видео высокой четкости весит ненамного больше. «Такого эффекта позволяет достичь используемый нами кодек – он позволяет «сжимать» видео без потери качества, при этом сохраняя адекватный его размер,- отметила вице-президент Mail.ru по маркетингу Анна Артамонова. - Мы - единственные, кто его применяет».


В Mail.ru уверены, что поддержка HD станет для их видеоплощадки конкурентным преимуществом. «Многие привыкли думать, что в интернете люди публикуют только низкокачественное видео, снятое, например, мобильным телефоном, - говорит Артамонова. - Но ситуация с видео в Сети меняется: мы начали замечать, что все большее число пользователей Видео@Mail.Ru загружают на него ролики высокого качества - это связано с широким распространением HD-камер. Поэтому мы решили не отказываться от публикации таких роликов, а дать обладателям быстрых каналов связи возможность насладиться на нашем проекте действительно высококачественным видео. Все знакомые, кому я это показываю, приходят в восторг».


Между тем, конкуренты считают, что время для HD-роликов в интернете еще не пришло. «С программной точки зрения сделать возможность добавлять видео в более высоком качестве несложно, однако в настоящее время из-за недостаточной пропускной способности интернет-каналов это принесет больше проблем, чем преимуществ, - полагает директор по аудиовизуальным проектам компании «Медиамир» Игорь Зуев. - Качество видео, которое предоставляет наш видеохостинг Smotri.com, является сейчас оптимальным. В дальнейшем, с развитием телекоммуникационной инфраструктуры, мы планируем ввести поддержку видео в высоком качестве». Представители видеохостинга RuTube от комментариев отказались.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.