Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook не смог купить Twitter

26 ноября 2008

Социальная сеть Facebook провела переговоры о покупке стартапа Twitter. Однако, не смотря на то, что проект до сих пор не приносит своим владельцам деньги, предложенные условия не устроили Twitter. Его основатели не оставляют надежд монетизировать стартап.

Представители Facebook предлагали за Twitter $500 млн в акциях компании. По данным представителей сервиса микроблогов, сейчас аудитория проекта составляет около 6 млн пользователей.


По информации издания AllThingsD, переговоры о приобретении Twitter начались в середине октября
2008 г. и продолжались несколько недель. Предложение Facebook заплатить за Twitter собственными акциями базировалось на оценке стоимости компании в размере $15 млрд. Напомним, что Microsoft в октябре 2007 г. приобрела 1,6% Facebook за $240 млн. Такую стоимость Facebook многие аналитики считают завышенной.


«По мнению представителей Twitter, цена Facebook в размере $15 млрд является сильно завышенной, а реальная стоимость социальной сети должна составлять около $5 млрд. В этом случае сделка обошлась бы Facebook в $150 млн, а это слишком мало, особенно учитывая, что оплата производится в акциях социальной сети, а не в наличных», - цитирует AllThingsD слова источника.


Кроме того, сообщается, что инвесторы и руководители Twitter не очень-то хотели продавать компанию, так как они все еще надеются создать прибыльную бизнес-модель для сервиса, который пользуется достаточно большой популярностью, но, на сегодняшний день, не слишком удачно ее монетизирует.


Аналитики отмечают, что социальная сеть Facebook также имеет некоторые проблемы с эффективной монетизацией, во многом схожие с проблемами Twitter.


Биз Стоун (Biz Stone), сооснователь Twitter, отказался прокомментировать информацию о сделке, но подчеркнул, что его компания хотела бы и в дальнейшем оставаться независимой и увеличивать свою популярность по всему миру.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.