Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Участники рынка кибербезопасности объявили о создании комплексной программы поддержки российских ИБ-стартапов

21 февраля 2024

ГК «Солар» при участии крупных отраслевых экспертов рынка представила первую в России комплексную программу поддержки предпринимателей в области информационной безопасности и смежных направлений CYBER STAGE. При том, что на мировом рынке наблюдается рост количества венчурных сделок с ИБ-стартапами, в России только 13% крупных компаний готовы к взаимодействию с ними. Цель новой программы — стимулировать формирование благоприятной среды для появления и эффективного развития новых проектов на рынке ИБ. 

До конца 2025 года создатели СYBER STAGE рассчитывают привлечь не менее 1,5 млрд руб. финансирования для ИБ-проектов и вывести на рынок до 10 новых продуктов.

По итогам Всемирного экономического форума в Давосе в начале 2024 года информационная безопасность вошла в топ-10 глобальных рисков ближайших 10 лет. Осознавая угрозы, компании все более активно инвестируют в собственную защиту. С 2016 года мировые расходы на ИБ показывают устойчивый рост на 10% ежегодно. Инвесторы сохраняют интерес к ИБ-стартапам даже в условиях геополитической турбулентности. В 2023 году количество венчурных сделок в мире увеличилось на 14%. 

Российский рынок ИБ, который занимает 1% мирового, растет с опережением мировых темпов. Год к году (2022/2023) он увеличился на 15% и составил около 145 млрд руб. По данным ГК «Солар», в России ежегодно появляется 20-30 новых проектов в сфере информационной безопасности как в форме стартапов, так и продуктовых команд внутри крупных корпораций, вендоров, ИТ-групп.

По результатам опроса ГК «Солар» 84 компаний сегментов B2E, B2B, B2G, сейчас со стартапами работает только 13%. Одной из главных проблем, препятствующих более активному взаимодействию бизнеса со стартапами, является расхождение ожиданий и реальности. В восприятии бизнеса стартап — это компания не старше 3 лет, которая имеет продукт на стадии MVP или рабочий прототип, не менее 5 клиентов и предлагает концептуально новый продукт или аналог со значимыми доработками. В реальности среднему стартапу 3-4 года. Треть их них только разрабатывает продукт, который является аналогом или модулем к существующим продуктам (62%). И только половина стартапов (48%) имеет больше 2 клиентов.

В России на начало 2024 года зарегистрировано 230 ИБ-бизнесов. Это менее 2,3% от всего количества ИБ-проектов в мире (9 874). Так, например, в Израиле, который является одним из бенчмарков в области работы с ИБ-стартапами, количество ИБ-компаний достигает 469 при уровне ВВП ниже российского в 4 раза. Этому способствует существенная доля госзаказа в общем объеме рынка ИБ, высокий экспортный потенциал ИБ-решений и благоприятная для развития стартапов среда.

Решить задачу улучшения среды и условий развития ИБ-стартапов в России эксперты рынка намерены в рамках программы CYBER STAGE.

«На каждом из этапов развития молодым технологическим компаниям требуются различные инструменты поддержки со стороны экспертов и крупных компаний. Но бизнес готов начинать работу со стартапом, как правило, на продвинутой или финальной стадии разработки, в то время как без внешней помощи начинающий проект не способен до нее «добежать». В сегодняшних условиях потребуется несколько десятков лет, чтобы прийти к тому количеству ИБ-компаний, которое характерно для стран-лидеров в этой отрасли. Запуская программу CYBER STAGE, мы рассчитываем серьезно сократить этот срок, и уже в ближайшие два года показать видимые результаты», — отметил Игорь Хереш, директор по управлению активами и M&A ГК «Солар».

Отличительной особенностью программы станет Advisory Board — комьюнити ИТ-лидеров, нацеленное на развитие бизнеса, технологий и помощь в привлечении финансирования ИБ-стартапов. Сейчас в числе членов Advisory Board — Дмитрий Гадарь, CISO «Тинькофф», Антон Карпов, CISO VK, Вячеслав Касимов, CISO МКБ, Сергей Демидов, CISO Московской Биржи, Давид Мартиросов, CEO Basis.

«Увеличение киберугроз, потребность в импортозамещающих решениях, усиление внимания к защите информации и ряд других факторов однозначно будут способствовать росту спроса на новые решения. Я рад возможности присоединиться к Advisory board и поделиться экспертизой с молодыми компаниями, тем самым снижая уровень их барьеров в развитии продукта и выводе его на рынок. Особенно ценным на мой взгляд, является концентрация экспертов из разных отраслей. Это дает возможность предоставить разностороннюю оценку и рекомендации по доработке технологии, — прокомментировал Сергей Демидов, CISO «Московская Биржа».

Присутствие в пуле эдвайзеров экспертов по ИТ и ИБ из числа крупнейших компаний страны даст молодым проектам возможность начать работу с B2E, B2B и B2G сегментами. В планах на 2024 год проведение ежемесячных питч-сессий и подготовка не менее пяти проектов к привлечению финансирования.

Программа CYBER STAGE охватывает широкий спектр задач от создания удобной платформы взаимодействия участников рынка ИБ и смежных направлений до стимулирования запуска принципиально новых проектов в пустующих или недостаточно обеспеченных продуктами и сервисами нишах ИБ и повышения уровня привлекательности ИБ для ИТ-предпринимателей.

Помимо Advisory Board, CYBER STAGE включает традиционные форматы акселерации: менторство, работа с технологиями и ресурсное сопровождение (обучение, помощь в упаковке продукта, содействие в привлечении венчурных инвестиций).

«Customer Development и проблемные интервью — это одна из наиболее важных вещей для исследования целевого рынка стартапов. Достучаться до "топов" в Enterprise сегменте часто бывает непросто. CYBER STAGE дает возможность пообщаться с CISO крупнейших компаний РФ в неформальной обстановке, узнать об их проблемах, задачах и получить фидбек на ваш продукт», — рассказал Давид Ордян, СEO Metascan.

Эксперты программы говорят о минимальных требованиях к участникам. Компания должна иметь основную команду, продукт, направленный на решение задач или на улучшение комплексных сервисов и продуктов в сфере информационной безопасности, и находиться на стадии прототипа и выше. По итогам оценки, стартап получает рекомендации и предложения по тому или иному направлению сотрудничества.

Источник: СОЛАР

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.