Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Открытые Технологии модернизируют ЦОД в ЦСКБ-Прогресс

05 декабря 2008

Компания Открытые Технологии, российский системный интегратор, успешно завершила первый этап модернизации ЦОД в федеральном государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс».

Решение о модернизации вычислительного центра ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» было принято в связи с существенным ростом объемов и номенклатуры производства, интенсификацией выполнения НИОКР и, как следствие, резким ускорением развития информационных технологий на предприятии. 

Следует отметить, что ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» является одним из лидеров на рынке создания изделий ракетно-космической промышленности нашей страны, обеспечивающим создание и эксплуатацию ракет-носителей среднего класса и автоматических космических аппаратов для дистанционного зондирования Земли и выполнения различного рода научных экспериментов. 

Перед компанией Открытые Технологии встала задача создания у заказчика полномасштабного современного центра обработки данных, который бы обеспечивал эффективное использование вычислительных ресурсов и отказоустойчивое функционирование основных бизнес-приложений. 

В ходе обследования существующей ИТ-инфраструктуры ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» была выявлена необходимость построения распределенного ЦОД. Применение такого подхода позволяет обеспечить комплексное резервирование мощностей, систем хранения и передачи данных, а также каналов связи. 

Для ЦОД заказчик выделил два новых помещения, удаленных друг от друга на расстояние около 1 км. Поэтому кроме модернизации информационной инфраструктуры потребовалось также создание инженерной инфраструктуры вычислительного центра.  

Специалисты компании Открытые Технологии уже завершили  проектирование решения и поставили необходимое оборудование на лизинговой основе. 

При создании информационной и сетевой инфраструктуры используется оборудование IBM и Cisco Systems (часть которого уже имеется у заказчика, а часть будет поставлена в ходе проекта). Инженерная часть реализуется с применением технологий компаний APC, Stulz и General Electric Company. 

В настоящее время проект вышел на вторую стадию – подготовку инфраструктуры. В ходе нее будет выполнен полный спектр работ — проведена строительная подготовка зданий под объекты; спроектированы и запущены в эксплуатацию системы бесперебойного питания, электроснабжения, кондиционирования, вентиляции, пожаротушения, видеонаблюдения и мониторинга. Затем последует отладка и ввод оборудования модернизированного ЦОД в эксплуатацию. Эти работы предполагается выполнить за 6 месяцев.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.