Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

90 процентов электронных писем — спам

17 декабря 2008

Компания Cisco, известный производитель сетевого оборудования, обнародовала ежегодный отчет, содержащий результаты анализа ситуации с безопасностью в Интернете.

Согласно приведенным данным, сейчас на долю спама приходится около 90% от общего объема электронных писем, пересылаемых в Сети. Больше всего нежелательной корреспонденции исходит с территории Соединенных Штатов: американские серверы и бот-сети генерируют 17,2% подобных сообщений. Также в тройку крупнейших стран-спамеров входят Турция и Россия с показателями в 9,2% и 8% соответственно.


По статистике Cisco, ежедневно во Всемирной сети рассылаются до 200 миллиардов спам-писем. Эксперты отмечают, что сетевые мошенники уделяют всё больше внимания персонализации спама с целью повышения эффективности рассылок.


В отчете Cisco также отмечается, что количество уязвимостей, обнаруженных в программном обеспечении в течение уходящего года, выросло почти на 12% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом число «дыр» в системах виртуализации утроилось.


Все чаще киберпреступники при проведении атак используют вполне легальные ресурсы, доступ к которым был получен незаконным путем или через уязвимости в ПО. При этом Cisco подчеркивает, что распространение вредоносных программ через электронную почту становится все менее популярным среди злоумышленников.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.