Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Обсуждены вопросы применения ИКТ в банковско-финансовой системе

26 января 2009

23 января 2009 года в Банковско-финансовой академии совместно с Узбекским агентством связи и информатизации, Высшей бизнес-школой Академии государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан проведен семинар-тренинг на тему «Применение информационно-коммуникационных технологий в банковско-финансовой системе».

Семинар-тренинг проводился с целью обсуждения вопросов применения информационных технологий в ускорении осуществления платежей и других транзакций в банковско-финансовой системе, сокращения оборота наличных денег, предотвращения и мониторинга незаконного оборота денежных средств.

Открывая семинар-тренинг первый заместитель генерального директора Узбекского агентства связи и информатизации Х.Мухитдинов отметил, что в Узбекистане осуществляется масштабная работа по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы хозяйственной деятельности, в том числе в банковско-финансовую отрасль. Сформирована законодательная база сферы ИКТ, внедряются новейшие программные продукты, готовятся высококвалифицированные кадры для скорейшего освоения современных инфотехнологий. Специалисты сферы связи и информатизации оказывают практическую помощь банковским учреждениям по внедрению новейших разработок.


В ходе семинара представители банковско-финансовых учреждений республики заслушали доклады специалистов предприятий и организаций Узбекского агентства связи и информатизации о реформах, проводимых в сфере информационно-коммуникационных технологий Узбекистана. В частности, на такие темы, как нынешнее состояние и перспективы информационно-коммуникационных технологий, законодательные основы деятельности сферы информационно-коммуникационных технологий, вопросы организации систем электронного документооборота, внедрение электронных пластиковых карточек, перспективы развития электронной коммерции, дальнейшее развитие и интерактивные услуги правительственного портала Республики Узбекистан.


В докладах и выступлениях подробно освещались результаты проделанной работы. В частности, подчеркивалось, что сегодня повсеместно входят в практику системы электронного документооборота с применением электронной цифровой подписи, интерактивные услуги государственных организаций и ведомств. Широкое распространение получают электронные пластиковые карточки, выпускаемые отечественными банками. Через специальные терминалы и модули по ним можно осуществлять различные платежи.


Между банками Узбекистана для физических лиц внедрена система онлайн-банкинга, которая дает возможность клиентам банка управлять своими  расчетными счетами и осуществлять платежи через сеть Интернет или мобильную связь на дальнем расстоянии. Предлагаемая несколькими банками углуга СМС-банкинг позволяет получить информацию о состоянии расчетного счета, истории операции.

Также состоялся обмен мнениями по дальнейшему внедрению современных информационных технологий в национальную платежную систему, улучшению работы с клиентами банковско-финансовых учреждений с применением новейших достижений в сфере ИКТ.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.