Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет на работе временно недоступен

22 октября 2007

Самым быстрорастущим сегментом рынка информационной безопасности в 2007 году стали системы блокировки корпоративных каналов связи - их продажи выросли на 136%, до $26 млн. В стремлении повысить производительность и не допустить утечек работодатели все чаще ограничивают коммуникационные возможности своих сотрудников, внедряя специальные системы.

Интернет на работе временно недоступенКак пишет "КоммерсантЪ", в минувшую пятницу компания LETA опубликовала прогноз развития российского рынка информационной безопасности, основанный на исследованиях IDC, PricewaterhouseCoopers, Gartner и ряда других компаний. По их оценкам, по итогам 2006 года весь российский рынок защитных IT-систем составил $700 млн, а в этом году его рост ожидается на уровне 30%. При этом, по данным IDC, самым быстрорастущим сегментом рынка стал ILDP (Information Leakage Detection and Prevention) - система защиты от утечек инсайдерской информации. Такие системы позволяют автоматически контролировать и блокировать переписку сотрудников компаний по e-mail и через интернет-мессенджеры, запрещать доступ к интернет-ресурсам и определенным устройствам (например, сетевым принтерам и пишущим CD-ROM). По оценкам IDC, в 2007 году рынок ILDP в России вырос на 136%, до $26 млн, при этом до 2010-го ежегодные темпы его роста составят не менее 50%.

Участники IT-рынка поясняют, что, внедряя ILDP-системы, работодатели зачастую стремятся не столько ограничить утечки инсайда, сколько повысить производительность труда. "В рунете возникло отдельное направление сайтов, целевая аудитория которых - сотрудники офисов. Это такие ресурсы, как, например, «Одноклассники.ру», anekdot.ru, - рассказывает заместитель генерального директора по маркетингу NVision Group Сергей Головин. - Они, как и ICQ, отвлекают сотрудников. Естественно, при этом через различные форумы и ICQ часто сливается конфиденциальная информация". По словам господина Головина, внедрение систем, позволяющих выявлять и блокировать популярные "неделовые" ресурсы и нежелательную исходящую информацию, сейчас привлекает внимание не только крупных, но и средних предприятий: "Как показывает опыт, только блокирование у отдельных групп сотрудников ICQ и доступа на нежелательные ресурсы повышает производительность труда на 40-50%".

Вместе с тем аналитики указывают и на неэффективность ILDP-систем во многих случаях. Управляющий партнер iKS-Consulting Татьяна Толмачева утверждает, что ILDP-системы могут представлять угрозу для бизнеса компании. "Как показывает опыт, до 50% внедрений таких систем заканчивается неудачно, - говорит госпожа Толмачева. - Такие системы пока слишком несовершенны, их настройка и эксплуатация крайне сложна. Очень часто неправильно настроенные ILDP-системы либо не фильтруют исходящую из компании информацию вообще, либо полностью блокируют работу информационных ресурсов предприятия".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.