Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Заседание Российско-Норвежской Рабочей группы по информационным технологиям

28 апреля 2009

В Осло (Норвегия) состоялось заседание Российско-Норвежской Рабочей группы по информационным технологиям и инновациям в рамках Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, в котором приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ.

По итогам заседания рабочей группы был подготовлен Протокол о сотрудничестве России и Норвегии в области связи и информационно-коммуникационных технологий.
Участники Комиссии рассмотрели и обсудили состояние инфраструктуры связи на архипелаге Шпицберген. Речь шла и о возможности открытия на Шпицбергене отделения ФГУП «Почта России». Кроме того, были рассмотрены предложения о развитии спутниковой связи в полярных широтах. На заседании рабочей группы представители российской делегации поделились с норвежскими коллегами перспективами создания в поселке Баренцбург мультисервисной сети связи, обеспечивающей передачу мультимедийных и интерактивных услуг по протоколу IP в производственных целях и для социальных нужд с использованием российского спутника «Экспресс-АМ1», а также расширения существующего сегмента сотовой связи стандарта GSM -900.
В свою очередь норвежские специалисты поделились с российскими коллегами опытом борьбы с Интернет-мошенничеством (получения доступа к конфиденциальным данным пользователей, логинам, паролям и т.д.), а также предложили расширить сотрудничество научно-исследовательских институтов и частных компаний двух стран в сфере программного обеспечения для выявления нарушений, связанных с распространением в сети Интернет материалов незаконного содержания (детской порнографии).
Речь шла и о двустороннем сотрудничестве в области инноваций и информационной безопасности: стороны договорились обмениваться информацией о положениях национального законодательства и деятельности центров реагирования на компьютерные инциденты.
Участники российско-норвежской встречи договорились продолжить сотрудничество в создании паспортно-визовых документов нового поколения и обмене информацией об использовании новых информационных технологий для альтернативного распространения в цифровом формате программ телевидения и радиовещания.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.