Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объемы продаж нетбуков в 2009 году удвоятся

15 июля 2009

По прогнозам DisplaySearch, мировые поставки нетбуков в текущем году в количественном выражении удвоятся в сравнении с данными 2008 года.

DisplaySearch ожидает, что в этом году мировые поставки нетбуков достигнут 32,7 млн штук. Основными драйверами роста здесь станет снижение цен при росте функциональных и вычислительных возможностей машин данного класса. В прошлом году по всему миру было продано 16,4 млн нетбуков. В начале 2009 года исследовательская компания прогнозировала поставку 27,5 млн нетбуков.

По словам Джона Джейкобса, директора по направлению мобильных систем в DisplaySearch, нетбуки занимают все большую долю в общей массе портативных компьютеров, поставки которых в этом году будут зафиксированы примерно на отметке 129,5 млн. "Покупатели приобретают больше всего нетбуков в ценовом диапазоне от 300 до 500 долларов. Производители со своей стороны в последние месяцы улучшили и ценовые параметры более мощных и дорогих моделей нетбуков. Пока по этому сегменту спрос ниже, но в будущем с высокой долей вероятности он вырастет", - говорит Джейкобс.

"Многие компании недавно начали предлагать нетбуки с расширенными графическими возможностями за счет интеграции отдельных видеорешений в аппаратную начинку этих машин. Благодаря этому, нетбуки научились работать с HD-видео и с программами для редактирования фотографий. Приходят на этот рынок и новые игроки. Так, компания Apple, которая до недавнего времени отрицала возможность выпуска нетбука, судя по всему, его все-таки готовит", - рассуждает аналитик.

В отношении рынка ноутбуков в целом аналитики говорят, что пока он находится в замороженном состоянии - первые признаки разморозки могут появиться к концу года, когда покупатели традиционно начнут делать приобретения к Новому году, а Microsoft выпустит операционную систему Windows 7.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.