Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор закупает смартфоны для исследования их уязвимостей и скрытых угроз

02 августа 2023

Подведомственная Роскомнадзору структура Главный радиочастотный центр закупает смартфоны Apple и других зарубежных вендоров для тестирования их на предмет скрытых угроз. Кроме того, исследования помогут ведомству выявить пробелы в работе технических средств обеспечения блокировки запрещенной информации на территории РФ.

Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) закупает смартфоны, чтобы провести исследования протоколов, которые применяются для защищенности рунета от внешних угроз. Соответствующая конкурсная документации размещена на портале госзакупок – согласно ей, за 2,3 млн руб. ГРЧЦ приобретает 54 гаджета, среди которых разные модели iPhone, четыре планшета iPad, а также смартфоны Xiaomi, Huawei, Samsung, Vivo и Oppo. Победителем уже стало ООО «Айти-ресурс». «Закупка оборудования осуществляется в целях исследования используемых протоколов в рамках обеспечения устойчивого, безопасного и целостного функционирования на территории РФ сети интернет», – пояснили в ГРЧЦ журналистам, добавив, что «будут комплексные исследования».

Исследования ГРЧЦ проводятся на фоне запрета использования продукции Apple в служебных целях в ряде федеральных ведомств и госструктур. Так, на запрет использования iPhone с марта действует для сотрудников администрации президента, позже его также ввели в Минпромторге и подведомственных ему организациях, в Минцифры, Минздраве, Минтрансе, ФТС и других ведомствах.

Кроме того, 1 июня в ФСБ сообщили о раскрытии разведывательной акции спецслужб США на мобильных устройствах Apple. По данным спецслужб, заражению подверглись несколько тысяч смартфонов бренда. При этом раскрыта была не только слежка за россиянами, но и наличие специального вируса на гаджетах зарубежных абонентов, использующих сим-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России. Заражению подверглись устройства сотрудников дипведомств стран НАТО и постсоветского пространства, а также Израиля, Сирии и КНР.

Комплексное изучение устройств, которые уже не раз были замечены в слежке за пользователями, поможет выявить и другие потенциальные угрозы превентивно, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Кроме того, закупленные смартфоны помогут ГРЧЦ проверить, как работают применяемые меры противодействия распространению деструктива, изучить функционал и протоколы работы определенных сервисов, чтобы усовершенствовать процесс блокировки запрещенной информации на территории России с технической стороны. Особенно актуальной такая работа стала на фоне крайне недобросовестного поведения зарубежных IT-гигантов, которые в последнее время регулярно становятся фигурантами скандалов, связанных со слежкой за своими пользователями, сбором избыточной информации о них и передаче ее неустановленному кругу лиц или напрямую иностранным спецслужбам. Хотелось бы, чтобы ведомство опубликовало публичный доклад по итогам исследования, чтобы ознакомиться с ним могли все желающие. Возможно, только так получится убедить россиян относиться к технике, которую обходными путями продолжают поставлять зарубежные вендоры, сдержаннее и уделять больше внимания российским технологическим решениям. В то же время российским разработчикам стоит задуматься о том, чтобы ускорить процесс разработки качественных отечественных смартфонов», - сказал парламентарий.

Ранее «Лаборатория Касперского» обнаружила, что несколько десятков iPhone ее сотрудников оказались заражены шпионским ПО. Схема распространения вируса действовала так: жертва получала скрытое сообщение iMessage с вложением, содержащим zero-click эксплойт. Эксплойт использовал уязвимость, позволяющую выполнить вредоносный код для повышения привилегий. Таким образом, злоумышлениики получали полный контроль над зараженным устройством и доступ ко всем данным.

Министерство иностранных дел РФ тогда в очередной раз призвало все заинтересованные стороны к формированию понятных и справедливых механизмов регулирования в цифровой сфере, обязательных для всех государств и, в особенности, для разработчиков информационно-коммуникационных технологий.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.