Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IBS завершила проект по описанию бизнеса депозитария Газпромбанка

22 июля 2009

Депозитарий Газпромбанка (ГПБ (ОАО)) является одним из крупнейших депозитариев России по рыночной стоимости принятых на обслуживание ценных бумаг депонентов и крупнейшим кастодиальным депозитарием Российской Федерации.

 

 Клиентам депозитария доступны практически все виды кастодиальных услуг, в том числе депозитарное обслуживание операций физических и юридических лиц со всеми видами ценных бумаг, взаимодействие со всеми крупнейшими расчетными депозитариями (ДКК, НДЦ, РДК) и услуги для владельцев ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, учет, хранение и расчеты по еврооблигациям и иностранным ценным бумагам через международные клиринговые центры.


Депозитарий ГПБ (ОАО) обеспечивает для своих клиентов хранение, учет и обслуживание операций с документарными ценными бумагами; депозитарное сопровождение межрегиональных вексельных программ; учет и хранение закладных по ипотечным программам банков, фондов и специализированных агентств; программы по работе с двойными складскими свидетельствами на товарных рынках; проведение расчетов по схеме “поставка против платежа” по всем видам ценных бумаг, учитываемых в депозитарной сети; современные технологии обслуживания и взаимодействия; сопровождение корпоративных действий эмитентов и содействие владельцам в реализации прав по ценным бумагам; выплата доходов по ценным бумагам; услуги по проведению операций в реестрах владельцев ценных бумаг; предоставление индивидуализированных форм отчетности; услуги специализированного депозитария.


Целями проекта, порученного консультантам IBS, были описание бизнес-процессов депозитария ГПБ (ОАО) с учетом существующей интеграции с учетными и операционными системами (подразделениями) ГПБ (ОАО), включая процессы обеспечения информационной безопасности, аудит информационных систем депозитария ГПБ (ОАО) и аудит технических систем и систем связи, а также систем защиты информации, описание рисков депозитарной деятельности при создании новых и сопровождении существующих сервисов и продуктов депозитария.

 

Как сообщил первый вице-президент – начальник Депозитарного центра Газпромбанка В.В. Таций, «Моделирование деятельности депозитарного центра позволит нам успешно отвечать на новые вызовы, среди которых, прежде всего, значительное увеличение клиентской базы и связанная с ним необходимость совершенствования бизнес-процессов, улучшения оперативности и качества обслуживания клиентов банка».

 

По словам директора по консалтингу Департамента управленческого консалтинга IBS Дмитрия Демидова, «Это первый в России проект по детальной формализации бизнес-процессов кастодиальной деятельности, реализованный внешними консультантами. Российские реалии становления депозитарного бизнеса – нестабильная ситуация на финансовых рынках, частые изменения в валютном и налоговом законодательстве, невысокое качество инфраструктуры фондового рынка – вызывают потребность в инструментах быстрого регулирования депозитарной деятельности. Депозитариям требуются гибкие информационные технологии, позволяющие вести бизнес эффективно при любой ситуации на финансовых рынках. Надеемся, что с нашей помощью депозитарный центр Газпромбанка будет уверенно двигаться к лидерству среди депозитариев в России». 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.