Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"МегаФон" зафиксировал Константина Солодухина

29 июля 2009

Бывший гендиректор "Ростелекома" оставался без работы всего два месяца: в первых числах августа он будет назначен заместителем гендиректора "МегаФона", где станет курировать новые для сотового оператора рынки — междугородней и международной связи.

О готовящемся назначении "Коммерсанту" рассказал один из топ-менеджеров "МегаФона".По словам других источников, знакомых с ситуацией, бывший гендиректор "Ростелекома" рассматривал несколько предложений, в том числе от руководства АФК "Система".

Приход господина Солодухина в "МегаФон" придется как раз кстати: в период с марта по май из компании ушли два ключевых топ-менеджера — первые заместители генерального Александр Волков и Алексей Ничипоренко. При этом господин Нечипоренко уже назначен советником гендиректора "Связьинвеста", для которого будет создавать федерального оператора сотовой связи.

Константин Солодухин с 1999 года работал на Центральном телеграфе, в 2004 году перешел в МТТ, где через год стал гендиректором. В декабре 2007 года назначен гендиректором "Ростелекома", эту должность покинул в июне 2009-го.

В 2005 году под руководством господина Солодухина МТТ фактически с нуля начала предоставлять услуги дальней связи, по итогам того же года компании удалось отвоевать у "Ростелекома" около 4% рынка. У самого "Ростелекома" дела тогда шли неважно: в 2005-м его выручка выросла на 9,7%, но EBITDA упала на 40%, а рентабельность по EBITDA — с 33,5% до 18,4%. Именно "Ростелеком" впоследствии и было доверено возглавить Константину Солодухину. Руководство "Связьинвеста" поручило ему вывести компанию на рынок местной связи, не допустив снижения доли в сегментах междугородней и международной.

""МегаФон" стремится стать интегрированной компанией, а значит, нужно наращивать позиции в сегменте междугородней и международной связи",— отмечает аналитик "Уралсиба" Константин Белов. В конце мая сотовый оператор подал ходатайство на покупку "Синтерры" в Федеральную антимонопольную службу, а несколько недель назад закончил du diligence этой компании. Аналитики оценивали "Синтерру" в $600-700 млн. Вчера ФАС одобрила ходатайство. Купив "Синтерру", "МегаФон" получит выход на корпоративные рынки фиксированной и магистральной связи, то есть сможет предоставлять своим клиентам комплексные услуги.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.