Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Удочеренное предприятие

24 августа 2009

Минкомсвязи подготовило проект распоряжения правительства о передаче ФГУП "НИИ "Восход"" в свое ведение. Документ отправлен на согласование в Минэкономразвития, Минфин и Росинформтехнологии, в ведение которого сейчас и находится "Восход".

«Коммерсанту» инициативу Минкомсвязи заместитель министра связи и массовых коммуникаций Дмитрий Северов объяснил так: "В перечень задач Росинформтехнологий работы по биопаспортам не входят. Технической политикой по этому проекту занимается Минкомсвязи. Биометрические паспорта лишь участок огромного фронта деятельности по созданию "электронного правительства". Только будучи в ведении Минкомсвязи, "Восход" сможет эффективно взаимодействовать с другими участниками этой работы, например с НТЦ "Атлас", который находится в ведении министерства, а также с "Ростелекомом", который будет единым исполнителем работ по формированию инфраструктуры "электронного правительства".

В "Восходе" знают об инициативе Минкомсвязи, но относятся к ней негативно. ""Восход" четко и своевременно выполняет свои обязательства перед заказчиками. Мы не видим ни одной причины для изменения в структуре подчинения НИИ. Любые нелогичные действия сейчас будут только мешать выполнению важных задач по развитию и эксплуатации государственных автоматизированных систем, разработкой которых занимается предприятие",— заявила пресс-секретарь "Восхода" Мария Шнейдер.

Директор по развитию бизнеса в России и СНГ аналитической компании Frost & Sullivan Татьяна Толмачева не исключает, что проект распоряжения — это ответ Минкомсвязи на решение назначить "Восход" единственным оператором системы. Адвокат юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Лобачев говорит, что если проект постановления Минкомсвязи будет одобрен, Минкомсвязи, в частности, как собственник предприятия получит право назначать руководителя ФГУПа, а также согласовывать вопросы распоряжения недвижимым имуществом предприятия.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.