Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Магистральная сделка

22 декабря 2009

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство МТС о приобретении 100% акций магистрального оператора «Евротел» у бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда и его делового партнера Дмитрия Журбы.

Об одобрении ходатайства «Ведомостям» рассказал заместитель руководителя управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Основной акционер Mortfield Holdings Limited (контролирует «Евротел») Леонид Меламед и директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская сказали, что переговоры продолжаются, но деталей не раскрыли.

Источник, близкий к одной из сторон переговоров, говорит, что основной нерешенный вопрос — сумма сделки. Ранее знакомые с деталями сделки менеджеры рассказывали, что обсуждается сумма в пределах $100-150 млн. Определенность появится в течение этой недели, сказали они вчера. А один из собеседников «Ведомостей» уточнил, что сама сделка может завершиться уже до конца этого года.

Президент МТС Михаил Шамолин еще в конце октября 2009 г. заявил, что намерен за три года увеличить совокупную протяженность магистральных сетей МТС и «Комстар-ОТС» (51% акций принадлежит МТС) в четыре раза — до 60 000-70 000 км. На тот момент оптоволоконные сети двух компаний насчитывали около 15 000 км, еще 11 000 км находились в стадии строительства. На строительство МТС готова потратить до $200 млн, говорил Шамолин. Собственный магистральный бизнес понадобился оператору для снижения затрат на аренду трафика: развитие услуг доступа в интернет на основе сетей 3G и фиксированного широкополосного доступа, которые предоставляет «Комстар-ОТС», значительно увеличивает объем передаваемых данных. Согласно отчету МТС за 2008 г. в прошлом году она потратила на аренду каналов $134 млн. А источник в компании добавил, что только на российский трафик было потрачено $80 млн. В 2009 г. эта сумма вырастет, по его прогнозу, до $106 млн.

Магистральная сеть «Евротела», который осенью был объединен с оператором «Энифком», по собственным данным этой компании, насчитывает около 20 000 км, а ее выручка в январе — сентябре 2009 г. составила 799 млн руб.

«Вымпелком», оптоволоконная сеть которого в России насчитывает 70 000 км, также планирует развивать ее, строя новые каналы и приобретая или арендуя уже существующие у других участников рынка, говорит его пресс-секретарь Ксения Корнеева. Расширить оптоволоконную сеть намерен и «Мегафон» (сейчас ее протяженность составляет, по данным материалов компании, 26 198 км, из которых 14 827 км — линии дальней связи), который тоже стремится стать универсальным оператором связи, говорит его представитель Петр Лидов. Он напоминает, что как раз сейчас «Мегафон» ведет переговоры о покупке «Синтерры». Протяженность ее сети, по данным компании, превышает 75 000 км.

По данным Frost & Sullivan, всего в 2008 г. магистральные операторы России заработали около $1 млрд, из них примерно по 30% пришлось на «Ростелеком» и ТТК, около 20% — на «Синтерру» и около 10% — на «Вымпелком». В 2009 г. объем этого рынка снизится на 2-3%, ожидает директор по развитию бизнеса Frost & Sullivan в России Татьяна Толмачева.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.