Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

РЖД получила возможность использовать связь стандарта GSM-R

11 января 2010

Председатель правительства Владимир Путин подписал в конце декабря постановление об изменениях в таблице распределения полос частот, позволяющих РЖД использовать транкинговую связь стандарта GSM-R.

Речь идет о частотах 876-880 МГц и 921-925 МГц, которые могут использоваться на «вторичной основе» цифровыми системами технологической сухопутной радиосвязи на сети железных дорог (сейчас эти частоты заняты военными), уточняют «Ведомости».

Стандарт GSM-R (Global System for Mobile communications — Railway), разработанный для предоставления услуг на железных дорогах, гарантирует связь при скорости движения до 500 км/ч. Он предназначен для связи поездов с управляющими центрами, а также обеспечения управления трафиком.

Ранее источник, близкий к одной из компаний «большой тройки», рассказывал «Ведомостям», что с помощью GSM-R РЖД сможет построить четвертую федеральную сеть сотовой связи. Железные дороги покрывают около 80% территории России, поэтому созданная вокруг них инфраструктура могла бы удовлетворить потребности в телекоммуникационных услугах большинства граждан, говорил он.
Но представитель РЖД заявил «Ведомостям», что сети GSM-R будут использоваться исключительно для внутренних нужд компании. А бюджет строительства таких сетей, по его словам, еще «находится в работе».

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.