Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Мировой компьютерный рынок оживает, российский — нет

15 января 2010

В IV квартале 2009 г. на мировой рынок было поставлено 90 млн компьютеров — на 22,1% больше, чем годом ранее. Таковы предварительные оценки аналитической компании Gartner.

За последние семь лет это самый серьезный рост поставок IV квартала в годовом исчислении, приводят «Ведомости» данные из отчета Gartner. Причем последний квартал 2008 г. был одним из самых слабых, в разгар кризиса люди покупали меньше компьютеров. Теперь же, по мнению старшего аналитика Gartner Микако Китагавы, глобальный рынок восстанавливается.

Первыми пошли на поправку рынки США и Юго-Восточной Азии (там объем поставок ПК вырос в годовом исчислении еще в III квартале 2009 г.), а, например, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) рост восстановился только в конце года, следует из сообщения Gartner. Впрочем, покупатели по-прежнему чувствительны к цене и приобретают в первую очередь недорогие ноутбуки и нетбуки.

Лидерство на глобальном рынке сохранила Hewlett-Packard (HP) — на нее пришлось 19,8% всех поставленных за IV квартал компьютеров, причем объем отгруженных ПК увеличился по сравнению с октябрем — декабрем 2008 г. на 24,9%. А лидерами по темпам прироста стали китайская Lenovo, занявшая 4-ю позицию на рынке (+42,2% к IV кварталу 2008 г.), и тайваньская Acer (+41,5%), сместившая американскую Dell со 2-го места.

Отдельных итогов по России Gartner пока не подвела, но, по предварительным оценкам, российские сборщики (Depo Computers, Kraftway, K-Systems, Excimer, Formoza и др.) в IV квартале еще снижали объемы поставок, сказала «Ведомостям» аналитик Gartner Аннетта Джамп. А в III квартале 2009 г., по данным компании, весь российский рынок сократился по сравнению с III кварталом 2008 г. на 36,8%. Всего за тот период на российский рынок было поставлено 2,04 млн компьютеров (2,5% от глобальных поставок), а лидерами были Acer, тайваньская Asus и HP.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.