Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

SAP стал ближе к российским банкирам и страховщикам

29 ноября 2007

SAP в странах СНГ, IBS и ND Group завершили проект локализации программных решений SAP for Banking, а также первый этап проекта локализации SAP for Insurance. 

Решение по регуляторной отчетности, предназначенное для российских банков и созданное в рамках проекта локализации SAP for Banking компанией ND Group, специализирующейся на реализации комплексных проектов для финансовых институтов, базируется на компоненте «Хранилище данных» и позволяет в автоматическом режиме формировать отчетность в соответствии с требованиями ЦБ РФ. 

Реализация предполагает 72 формы обязательной отчетности, разработанные на основании инструкций ЦБ РФ № 1376-У, 110-И, 255-П, и многих других. 

Решение обладает возможностями интеграции как с SAP , так и не-SAP источниками бизнес-данных, формирования отчета на любую дату и за любой требуемый период, внутриформенного и межформенного контроля, корректного округления и настройки алгоритма разброса ошибки, построения отчетов по любому набору филиалов, а также обладает версионностью настроек и параметров формирования отчетов. 

SAP в странах СНГ планирует осуществлять комплексную поддержку решения по регуляторной отчетности, что обеспечит своевременное отражение в нем изменений требований Банка России. В частности, к 01.01.2008 предполагается выпуск обновления, связанного с вступлением в силу инструкции ЦБ РФ 302-П. 

Сегодня российский страховой рынок демонстрирует активный рост. Опережающий рост выплат по сравнению с ростом поступлений заставляет страховые компании совершенствовать свои бизнес-процессы. В 2007 году отмечен рост числа крупных тендеров страховых компаний на внедрение ERP– и CRM-систем, причем страховые компании фокусируются на поиске лучших в своем классе продуктов, способных поддержать их рост в стратегической перспективе. Данные тенденции, а также тот факт, что этот рынок также подлежит контролю со стороны регулирующих органов, обусловили актуальность локализации отраслевого решения SAP for Insurance – одного из наиболее функциональных решений для автоматизации деятельности страховых компаний. 

При локализации были учтены соответствующие требования контрольных органов и реализована поддержка всех бизнес-процессов страховой компании, ведущей бизнес в России. В качестве партнера была выбрана IBS, имеющая обширный опыт автоматизации в секторе финансовых институтов на базе продуктов SAP, что подтверждено статусом SAP Product Preferred Partner для банков и финансовых организаций.

Локализованное решение SAP for Insurance позволит российской страховой компании использовать все преимущества современных технологий управления, заложенных в продукты SAP, и при этом соответствовать всем требованиям к ведению страхового бизнеса в России. 

В рамках совместного проекта консультанты IBS и SAP также осуществят локализацию компонента решения в части ведения полисов и регулирования убытков по ОСАГО. 

«Осуществленные проекты локализации решений SAP for Banking и SAP for Insurance совместно с компаниями IBS и ND Group , обладающими уникальной экспертизой в области автоматизации банковского и страхового бизнеса в России, позволят нам предложить оптимальное решение бизнес - задач наших клиентов с учетом российской специфики», - сказала Оксана ГЛУЩЕНКО, директор по работе с финансовыми институтами SAP в странах СНГ.

«ND Group с удовлетворением отмечает, что высокий профессионализм нашей команды позволил работать в строгом соответствии с требованиями SAP в странах СНГ к качеству своих стандартных решений. И мы уверены, что в процессе локализации решения SAP for Banking компания получила уникальный опыт, который, несомненно, будет востребован на рынке FSI при внедрении этого решения», - отметила, в свою очередь, Елена НОВОСЕЛОВА, генеральный директор ND Group. 

«Принимая участие в проекте, IBS приобретает, прежде всего, уникальную экспертизу. Таким образом, к нашим потенциальным заказчикам в страховании мы придем уже с глубоким знанием продукта, что позволит предложить оптимальное решение их задач в области поддержки бизнес-процессов и обеспечить высокое качество внедрения. Уже сейчас мы наблюдаем значительный интерес к SAP for Insurance со стороны крупных страховых компаний. После вывода на российский рынок адаптированного решения их интерес, как мы рассчитываем, перерастет в реальные проекты по внедрению», - говорит Артем ЕФРЕМОВ, директор сегмента «Финансовые институты» Департамента корпоративных систем управления IBS.

Источник: SAP

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.