Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В марте SAP закроет доступ к облачным услугам для россиян

07 февраля 2024

Немецкая SAP предупредила, что с 20 марта закроет доступ клиентам из России к своим облачным услугам. Это последний этап ухода компании из страны, при этом, хотя с 2022 года наблюдается активный переход с продуктов SAP на отечественные решения, ряд крупных российских компаний продолжают пользоваться ее продуктами,

Как пишет РБК  со ссылкой на письмо, направленное клиентам российской «дочкой» SAP, САП СНГ, вендор просит пользователей до указанной даты выгрузить данные из облака SAP, чтобы избежать их потери. Также компания выразила готовность «без промедления провести переговоры о досрочном прекращении договора на облачные услуги».

До марта 2022 года решения SAP в России использовали государственные и финансовые организации, компании из сектора торговли, логистики, промышленности и др. Как ранее говорил источник РБК, близкий к SAP, у нее было в России около 1,5 тыс. клиентов, включая почти все нефтегазовые, химические, металлургические компании.

После начала специальной военной операции SAP перестала заключать новые контракты на продажу услуг и продуктов в России, а также прекратила поддержку клиентов, включенных в санкционные списки США и ЕС. В сентябре прошлого года стало известно, что SAP уведомила остававшихся российских клиентов, что до 31 декабря 2023 года отключит их от поддержки софта, в силе оставалось только использование облачных сервисов.

С позапрошлого года компании активно переходят с решений SAP на отечественные, говорит менеджер продукта КРОК «Облачные сервисы» Александр Фикс. Например, раньше доля SAP в ERP-сегменте составляла почти 12%, а сейчас сократилась до 3%. По его мнению, похожая ситуация с облачными сервисами SAP.

Источник: РБК

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.