Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Жертвы кризиса: R-Style закрыл дистрибутора RSI

26 января 2010

Объявила о прекращении работы компания RSI, входившая в R-Style и занимавшаяся дистрибуцией оборудования HP, Acer, Epson, Samsung и других крупных вендоров. Эксперты считают, что решение может быть связано с низкой маржинальностью направления.

Поблагодарив партнеров за сотрудничество на протяжении 18 лет, дистрибуторская компания RSI, входившая в группу R-Style, заявила о завершении своей работы с 2010 г. Соответствующее уведомление было размещено на официальном сайте компании. Руководство R-Style отказалось прокомментировать решение избавиться от дистрибуторского бизнеса.

RSI был официальным поставщиком ряда известных мировых производителей компьютерного оборудования - Acer, APC, Canon, Creative, Epson, Fujitsu Siemens Computers, Hewlett-Packard, IBM, LG Electronics, Lenovo, NEC, R-Style Computers, Samsung, ZyXEL. Дилерская сеть RSI насчитывала более чем 2,5 тыс. ИТ-компаний в 255 городах России.

В сентябре 2009 г. из RSI ушел ее генеральный директор Всеволод Крылов. По некоторым данным, возглавить компанию планировал президент группы R-Style Василий Васин. В рейтинге CNews крупнейших ИТ-компаний России в 2008 г. группа R-Style занимает 8 место с выручкой 21,5 млрд руб. Рост дохода по сравнению с 2007 г. составил 12%, численность сотрудников группы на конец 2008 г. приближалась к 2000 человек.

Опрошенные CNews партнеры RSI не знают мотивов владельцев R-Style. «В последнее время мы не поддерживали тесных отношений с RSI, точные причины такого решения мне не известны - говорит CNews Глеб Мишин, глава российского представительства Acer. – Возможно, руководство R-Style решило сконцентрироваться на более прибыльных направлениях. Сейчас ИТ-дистрибуция работает на очень низкой марже. Думаю, этот бизнес мог просто стать неинтересен его владельцам». В Epson выразили сожаление, что один из «надежных поставщиков прекратил существование».

Основные проблемы дистрибуторского бизнеса в 2009 г. касались финансов, говорит Христо Каракашев, вице-президент по дистрибьюторскому бизнесу и региональному развитию группы компаний Verysell: «При уменьшающемся спросе на оборудование и растущей дебиторской задолженности клиентов перед дистрибуторами, вендоры, к сожалению, ухудшили свои кредитные политики. Это добавило проблем всему рынку».

«И без того низкомаржинальный сегмент дистрибуции оборудования сильнее других пострадал в прошлом году, - говорит Сергей Карась, руководитель дирекции стратегии и маркетинга «Астерос». – С управленческой точки зрения R-Style было принято правильное решение: нестратегическое направление было упразднено, а менеджерский ресурс, видимо, высвободился для работы в других, более интересных руководству компании сегментах рынка».

Ранее, напомним, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев призвал производителей аппаратного обеспечения отказаться от оффшорных схем и перейти на прямые поставки в Россию. «Чем длиннее цепочка, тем больше потерь для конечных потребителей, - говорил Щеголев. - Очень часто бывает, что стартовая цена оказывается в несколько раз ниже, чем итоговая». Вендоры действительно начинают переходить на прямые поставки. Но участники рынка считают, что это не могло стать причиной особых проблем для компаний-дистрибуторов.

Например, Sun Microsystems, по словам Христо Каракашева, уже поставляет оборудование напрямую, растамаживая его в Шереметьево, откуда его могут забрать другие участники цепочки поставок. «Acer не сможет работать без дистрибуторов, просто такова наша модель бизнеса, - утверждает Глеб Мишин. – Мы можем строить свою работу по-разному, но не без дистрибутора. Хотя бы потому, что, например, у нас нет здесь своей логистики, складов». «Я считаю, что дистрибуторам прямой импорт только на руку, - говорит Каракашев. - Речь не идет об уходе дистрибуторов, вендоры не заменят нас полностью. Это нереально».

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.