Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Ситроникс" потерял $108 млн

07 декабря 2007

Вчера IT-концерн "Ситроникс" представил финансовые результаты третьего квартала, закончившегося с рекордным для него чистым убытком $108 млн.

По итогам девяти месяцев этого года выручка "Ситроникса" по US GAAP увеличилась на 15%, достигнув $376,2 млн, пишет газета "КоммерсантЪ". Убыток по OIBDA составил $46,7 млн против $44,5 млн прибыли годом ранее. Компания работает в убыток третий квартал подряд, и каждый раз величина убытка растет: в этот раз он составил до $108 млн.\

Бизнес "Ситроникса" состоит из трех направлений - телекоммуникационных решений, информационных технологий и микроэлектронных решений. Выручка "Ситроникса" в 2006 году составила $1,6 млрд, операционная прибыль - $128,2 млн, чистая прибыль - $61,3 млн. Основной акционер - АФК "Система", ей принадлежит 64,40% акций.

Президент "Ситроникса" Сергей Асланян пояснил, что существенная сумма убытка связана с тем, что компания сделала "значительные резервы под дебиторскую задолженность с различными сроками погашения и неиспользуемые материалы".

Пояснив причины убытков, господин Асланян пообещал, что в четвертом квартале "Ситроникс" достигнет положительной OIBDA. Ведущий аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов заявил: "Рынок в это поверит только после достижения названной цели... За третий квартал мы ждали лучших результатов. "Ситроникс" не представил полного отчета о прибылях и убытках, поэтому судить, что послужило причиной для огромного убытка компании за отчетный период, невозможно".

Аналитик "Уралсиба" Константин Белов, отмечает, что убыток "Ситроникса" по OIBDA составляет на самом деле не $46,7 млн, а $68 млн, так как в этом показателе компания не учла $21,3 млн, которые пришлись на выплаты менеджменту по опционам. Господин Белов предполагает, что огромный убыток объясняется тем, что компания заложила максимум издержек в третий квартал, чтобы в четвертом новый глава "Ситроникса" Сергей Асланян продемонстрировал положительную динамику.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.