Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Как помочь микрочипу

02 сентября 2010

Минпромторг подготовил предложения по поддержке российской микроэлектроники, которые изложит 8 сентября на совещании у премьера Владимира Путина. В целом они совпадают с идеями АФК «Система» и «Роснано», которые строят фабрику по выпуску чипов в Зеленограде. Но министерство обещает поддержку всей отрасли.

Вчера истек срок, отпущенный правительством ведомствам для подготовки заключений на предложения АФК «Система» и «Роснано», пишут «Ведомости». Эти предложения будут обсуждаться на рабочем совещании у Путина. Первоначально оно было назначено на 20 сентября, но теперь перенесено на 8 сентября, рассказали «Ведомостям» представители одного из министерств и двух предприятий, выпускающих микрочипы. Точная дата еще не определена, говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Из материалов, направленных в правительство «Системой» и «Роснано», следует, что эти корпорации интересует «формирование устойчивого внутреннего спроса на продукцию микроэлектроники». Сейчас рынок в основном состоит из импорта, констатируют они, хотя некоторые виды российской продукции, использующей микроэлектронику, вполне могут конкурировать с зарубежной. АФК иРоснано» предлагают поддержать выпуск российских микрочипов для паспортно-визовых документов, радиочастотных меток, а также минимизировать импорт микроэлектроники для ВПК, аэрокосмоса, оборудования связи и т. д. «

В проекте протокольного решения сказано: разработка большинства законодательных инициатив поручается самим же «Системе» и «Роснано».

Микроэлектронику в России курирует Минпромторг. И он уже подготовил комплекс мер, направленных на защиту российского производителя, рассказал «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Юрий Борисов. Во-первых, государство должно через бюджет финансировать наукоемкие НИОКР для наиболее перспективных сегментов рынка микроэлектроники, а при необходимости и подготовку микроэлектронных производств. Во-вторых, нужно использовать меры таможенно-тарифного регулирования. Они должны быть гибкими, обращает внимание Борисов: на продукцию, которую способны выпускать российские предприятия, таможенные пошлины можно повышать, а если импортная продукция не имеет конкурентоспособных российских аналогов, пошлины на нее должны обнуляться. Третье предложение — внести в нормативно-правовую базу поправки, дающие микроэлектронике российского производства приоритет в госзакупках, если она не уступает зарубежной по цене и качеству. Можно рассмотреть и дополнительные меры поддержки — например, налоговые льготы для российских производителей, допускает Борисов.

Речь не идет ни о повальном импортозамещении, ни о запрете зарубежной продукции, подчеркивает он. Наоборот, государство поощряет зарубежных производителей открывать фабрики в России и повышать уровень локализации производства. Но микроэлектроника — стратегически важный продукт, который используется практически во всех отраслях, отмечает Борисов: например, на микрочипах в паспортах нового поколения записаны персональные данные граждан и государство должно сделать все для их защиты. А это возможно только при использовании отечественных микрочипов.

Эти идеи разделяет и Минкомсвязи — при условии соблюдения рыночных принципов, говорит сотрудник пресс-службы министерства. Например, цифровые телерадиопередатчики и антенны производятся и в России, так что на их импорт стоит ввести заградительные пошлины, считает он. А вот пошлины на оборудование, аналоги которого в России не выпускаются (оборудование для высокочеткого ТВ, IPTV, студийное оборудование и др.), нужно, наоборот, снизить. Снизить Минкомсвязи предлагает и пошлины на ввоз ряда электронных компонентов для цифровых телеприставоктранзисторов, диодов, интегральных микросхем и т. п.), чтобы стимулировать выпуск таких приставок в России. (

«Ситроникс», на базе которого АФК развивает производство микроэлектроники, полностью поддерживает все меры по защите отрасли, говорит его президент Сергей Асланян: «Это минимум того, что можно сделать для роста отечественного рынка микроэлектроники». А уровень развития микроэлектроники напрямую влияет на технологическую безопасность страны, отмечает он: микроэлектроника лежит в основе производственной цепочки любого технологичного продукта. Недаром эта отрасль пользуется господдержкой «практически в любой стране».

«Российская микроэлектроника может выйти на принципиально новый уровень, только если стимулировать рост спроса на ее продукцию, — заявил “Ведомостям” президент АФК Леонид Меламед. — А это системная задача. И она предполагает, что должны вырасти в первую очередь объемы производства интеллектуальной и высокотехнологичной продукции, для которой и нужны микрочипы». Решить эту задачу можно, создавая экономические условия, стимулирующие как российских потребителей, так и производителей микроэлектроники повышать конкурентоспособность продукта — и по качеству, и по цене, считает Меламед.

Участие государства в развитии микроэлектроники нужно и важно, но никак не в качестве «спонсора», уверен гендиректор группы «Ангстрем» Кирилл Филиппов. «Ангстрем» ждет от государства «прежде всего поощрения спроса на наукоемкую продукцию, налоговых льгот для высокотехнологичных предприятий, а также создания условий, направленных на развитие рынка». Особенно важно не допускать монополизма, чреватого ростом цен, снижением качества и конкурентоспособности продукции, отмечает он. С предложениями Минпромторга Филиппов согласен, особенно с тем, что направления и способы господдержки отрасли будет определять госорган, а не один из участников рынка.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.