Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Состоялась 12-я сессия Эксплуатационного комитета «ИНТЕРСПУТНИКа»

02 декабря 2010

01 декабря 2010 года по приглашению Федерального государственного унитарного предприятия «Космическая связь» - Участника Международной организации космической связи «ИНТЕРСПУТНИК» от России, - в Москве состоялась 12-я сессия Эксплуатационного комитета, в которой приняли участие делегации Участников Организации.

Сессию Комитета открыла Председатель Эксплуатационного комитета г-жа Дроздова К.Ю., заместитель Генерального директора ФГУП «Космическая связь».

В ходе сессии Эксплуатационного комитета был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с текущей деятельностью и перспективами развития МОКС «ИНТЕРСПУТНИК». С докладом о деятельности Организации за период с предыдущей сессии Эксплуатационного комитета выступил Генеральный директор Организации г-н Белов В.Е. В своем отчете Генеральный директор обратил особое внимание на те объективные неблагоприятные обстоятельства, в которых Организация осуществляла свою деятельность за указанный период. В этом контексте как достижение был отмечен тот факт, что Организация уверенно выполняет Финансовый план за текущий год. Делегаты сессии поддержали деятельность Дирекции по реализации совместных спутниковых проектов с участием орбитально-частотного ресурса Организации с такими партнерами из числа компаний – спутниковых операторов как «СпейсКом» и «АБС». Эксплуатационный комитет подтвердил линию МОКС «ИНТЕРСПУТНИК» на дальнейшее развитие и углубление стратегического партнерства с ФГУП «Космическая связь», включающее участие МОКС «ИНТЕРСПУТНИК» в расширении российской спутниковой группировки.  Эксплуатационный комитет дал в целом положительную оценку проделанной за отчетный период работе. 

Делегатам сессии была представлена информация о проделанной работе в части, касающейся дальнейшего развития системы спутниковой связи «Интерспутник» на базе собственного космического комплекса. В соответствии с поручением Совета и Эксплуатационного комитета Дирекция разработала и направила всем Членам и Участникам Организации предложения по реализации данной программы с использованием орбитально-частотного ресурса в позициях 16 з. д. и 78 в. д. Предварительную заинтересованность участвовать в данном проекте выразили такие Члены МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», как Украина, Индия, Монголия, Казахстан и Россия. В этой связи были проведены предварительные консультации, которые подтвердили практическую возможность решения задачи по созданию собственного космического комплекса Организации. Кроме того, предложения рассмотреть возможность своего участия в подобном проекте были направлены ведущим производителям спутниковых систем, крупным операторам спутниковой связи, ряду финансово-инвестиционных групп. Заслушав данную информацию, Эксплуатационный комитет дал поручение Дирекции продолжить соответствующую работу.

Особое внимание в ходе сессии было уделено вопросам финансово-экономической деятельности Организации. В рамках рассмотрения соответствующего вопроса повестки дня Эксплуатационным комитетом был утвержден Финансовый план МОКС «ИНТЕРСПУТНИК» на очередной 2011 год, а также принят ряд других необходимых решений по данному вопросу.

Делегаты сессии также заслушали отчет Президента дочерней компании Организации – «Интерспутник Холдинг». В отчете была представлена развернутая программа по выводу компаний – операторов связи, входящих в холдинг, из сложившейся непростой экономической ситуации, возникшей в результате мирового финансово-экономического кризиса. Данная программа была разработана с целью минимизации последствий влияния кризиса на результаты деятельности компаний «Интерспутник Холдинг».

Делегаты сессии позитивно оценили взаимодействие МОКС «ИНТЕРСПУТНИК» с Администрацией связи Российской Федерации и приветствовали подписание Соглашения между Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», которое регламентирует условия и порядок выполнения Администрацией связи Российской Федерации функций Заявляющей Администрации, действующей от группы администраций связи стран-Членов МОКС «ИНТЕРСПУТНИК».

В ходе сессии Эксплуатационный комитет рассмотрел и одобрил Концепцию и План подготовки и проведения юбилейных мероприятий по случаю 40-й годовщины со дня создания МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», которые состоятся в ноябре 2011 года.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.