Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

China Mobile запустила спутник для 6G-связи

28 февраля 2024

Китайская телекоммуникационная компания China Mobile запустила, как утверждается, первый в мире спутник для 6G-связи. Космический аппарат под названием Xinghe успешно выведен на низкую околоземную орбиту.

Спутник Xinghe («Звездное ядро») поддерживает распределенную автономную архитектуру 6G, разработанную специалистами China Mobile и Центра научных инноваций в области микроспутников в составе Китайской академии наук. В основу платформы положены аппаратные компоненты, изготовленные в КНР, и собственное программное обеспечение. Говорится о поддержке реконструкции софта непосредственно на орбите и автоматизированном управлении.

Космический аппарат находится на орбите высотой около 500 км. Он обеспечивает высокую скорость передачи данных при небольших задержках. Компания China Mobile полагает, что низкоорбитальные спутники в перспективе станут частью комплексной коммуникационной платформы, объединяющей космические и наземные каналы передачи информации. Такая инфраструктура обеспечит глобальное покрытие, устранив проблемы с интернет-доступом в отдаленных регионах.

Журнал Scientific American сообщает, что скорость передачи данных в коммерческих сетях 6G будет до 1000 раз выше по сравнению с 5G. Таким образом, пропускная способность теоретически может исчисляться терабитами в секунду. Это приведет к резкому скачку в плане развития сервисов виртуальной, дополненной и смешанной реальности, технологий автопилотирования, телемедицинских систем и пр. Весной 2023 года Китай объявил о достижении скорости передачи данных в экспериментальной сети 6G на уровне 100 Гбит/с. Ожидается, что первые сервисы 6G станут доступны рядовым абонентам ориентировочно в 2030 году или несколько позднее.

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.