Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Стартапы на поддержке

28 сентября 2011

В организованной компанией Microsoft интерактивной дискуссии на тему инновационных стартапов в России приняли участие ведущие эксперты, гуру российской венчурной индустрии и успешные игроки стартап-бизнеса.



Microsoft традиционно поддерживает начинающие технологичные компании и предпринимателей, способствуя созданию необходимых экономических и инфраструктурных условий для развития российской ИТ-индустрии. С конца 2010 г. действует Фонд посевного финансирования Microsoft, осуществляющий грантовую поддержку инновационных стартапов на безвозмездной основе. С начала работы фонда было получено более 150 заявок, удовлетворивших базовым критериям качества, из которых были отобраны 14 финалистов. На сегодняшний день фонд поддержал уже пять российских проектов на общую сумму в 360 тыс. долларов США. Это проекты:

Pirate
Pay (100 тыс. долл.) – по защите контента от нелицензионного распространения в интернете;

 
ePyth
ia (80 тыс. долл.) – планировщик для смартфона, учитывающий контекст пользователя (включая его местонахождение) и использующий эту информацию для напоминания о запланированных делах;

Wobot (80 тыс. долл.) – сервис мониторинга и аналитики социальных медиа;

ColorPen
(70 тыс. долл.) – сервис для проведения онлайнового обучения;

Ajatix (30 тыс. долл.) – модули расширения для инструментов веб-разработки.

В
течение 10 лет Фонд планирует поддержать около 100 российских стартапов.«Молодые инновационные компании – это основа будущего российской ИТ-отрасли, - отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России, - То, какой будет эта основа, сегодня во многом зависит от поддержки, оказываемой начинающим компаниям как со стороны государственных структур, так и со стороны крупных технологичных компаний, лидеров отрасли. Совместно с государством Microsoft в России работает в этом направлении.»

В ходе мероприятия был представлен готовый прототип решения
Pirate Pay по защите лицензионного контента в интернете, который уже доступен для реализации точечных проектов на российском рынке. Pirate Pay в марте 2011 г. стал первым стартапом в России, получившим от Фонда посевного финансирования Microsoft грант в размере 100 тыс. долларов США на развитие своего бизнеса. За 6 месяцев работы команда представила прототип сервиса, который уже сейчас позволяет не только существенно снизить уровень пиратства в крупнейшей файлообменной сети, но и дает правообладателям инструмент монетизации этого контента. «Грант, полученный весной этого года от Microsoft, дал импульс дальнейшему развитию нашего проекта и позволил осуществить подготовку первого прототипа решения за максимально короткие сроки. Мы благодарны компании за финансовую и экспертную поддержку. Разумеется, мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем в скором времени представить на суд пользователей уже готовый продукт», – прокомментировал лидер проекта Андрей Клименко.

Решение
Pirate Pay представляет собой развитие идей лучших зарубежных автоматизированных решений по противодействию пиратству и лучших бизнес-моделей распространения цифрового контента в интернете. Для обеспечения регулярных массовых сервисов стартап Pirate Pay в ближайшее время планирует участие в новой программе инвестиций среди партнеров и основных игроков венчурного бизнеса России. В случае дальнейшего инвестирования в проект сервис будет доступен для широкого круга пользователей уже через 3 месяца. Впервые свою идею создания решения по противодействию пиратству команда проекта Pirate Pay из Перми представила в 2010 г. на конференции Bizspark Camp, проводимой совместно компаниями Microsoft и StartUp Point в рамках программы BizSpark. В России эта программа действует с 2008 г., и за это время ее преимуществами успели воспользоваться более 2 500 компаний. BizSpark – это уникальные возможности, которые Microsoft предоставляет стартапам, начиная от бесплатного доступа к современным инструментам и технологиями и заканчивая финансированием и комплексной маркетинговой поддержкой, помогающей компаниям продвигать свои решения на рынке. Помимо этого, в арсенале Microsoft есть аналогичная программа для студентов –DreamSpark и web-студий – WebSpark. В рамках этих программ учащиеся российских вузов, будущие молодые специалисты и талантливые предприниматели получают в безвозмездное пользование широкий инструментарий для собственных разработок. Более 120 тыс. студентов бесплатно получили доступ к новым технологиям через программу DreamSpark; в рамках программы WebSpark более 4 тыс. веб-студий уже получили доступ к самым передовым технологиям.

В числе экспертов, принявших активное участие в мероприятии, – руководители и эксперты таких фондов и компаний, как РВК, Фонд содействия развитию венчурных инвестиций г. Москвы, Фонд посевного финансирования
Microsoft, Global TechInnovations и другие весомые игроки рынка. Все эксперты единогласно отметили необходимость совместной работы всех заинтересованных сторон по созданию развитой экосистемы и оказанию поддержки инновационному предпринимательству. «Сегодня мы можем наблюдать количественный и одновременно качественный рост молодых инновационных компаний. Это свидетельствует о позитивных изменениях в российской технологическом бизнесе и позволяет говорить о новом витке развития стартап-бизнеса в России. Вместе с тем остаются актуальными вопросы поддержки начинающих предпринимателей и формирования благоприятных условий для стабильной работы малого инновационного бизнеса», - отметил Ян Рязанцев, РВК.

Обсуждение в рамках мероприятия транслировалось в режиме реального времени на сайтах онлайн версии Российской газеты
rg.ru, Unova.ru и ibusiness.ru. Благодаря онлайн-трансляции почти 700 человек смогли присоединиться к дискуссии, услышать мнение компетентных специалистов, а также узнать, с какими проблемами сталкиваются сегодня российские стартапы, как их преодолевают, и что помогает им добиваться успеха.

Техническим партнером мероприятия выступил ведущий российский системный интегратор – компания
POLYMEDIA. Ознакомиться с видеозаписью и фотографиями в хорошем качестве с мероприятия можно в официальном блоге компании ms4press.ru после 28 сентября.

По материалам
Microsoft в России  
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.