Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Группировку Galileo к 2014 г доведут до 18 спутников

21 октября 2011

Группировка спутников навигационной системы Galileo - европейского "конкурента" американской системы GPS -  к 2014 году будет насчитывать уже 18 аппаратов, а полное созвездие составит 30 спутников.

Об этом сообщил глава Космического агентства Франции Яннис Д'Эската (Yannick d'Escatha).

"Когда мы получим все созвездие (группировку спутников - ред.), Galileo наша система будет лучше американской", - сказал на пресс-конференции в Гвианском космическом центре глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден.

По его словам, на сегодняшний день в разработку системы 17-ю государствами Европы вложено 170 миллионов евро.

В свою очередь глава Космического агентства Франции Яннис Д'Эската (Yannick d'Escatha) сообщил, что на орбиту с помощью ракеты "Союз-СТ" с космодрома Куру (Гвианский космический центр) в 2011 году будут запущены два первых спутника для формирования  группировки Galileo. Еще два аппарата будут запущены в 2012 году.

"В 2014 году созвездие будет насчитывать 18 аппаратов, а полное созвездие будет составлять 30 спутников", - сказал Д'Эската.

По его словам, европейская навигационная спутниковая система будет оснащена приемниками и ретрансляторами  системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ. "Эта система уже 30  тысяч жизней спасла с помощью своих маячков", - сказал он.

Выступавший также на пресс-конференции гендиректор компании Arianespace Жан-Ив Ле Галль (Jean-Yves Le Gall) добавил, что развитие системы не остановится после создания группировки из 18 аппаратов. "Я не хочу останавливаться на 18 спутниках. В 2020 году их будет 30", - сказал он.

 Ранее сообщалось, что запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с двумя аппаратами системы Galileo, планировавшийся на 20 октября, отложен на сутки из-за обнаруженной неисправности.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.