Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Начинается поставка оборудования для организации видеотрансляций с избирательных участков

13 января 2012

Первое оборудование для организации интернет-трансляций с избирательных участков в день выборов президента будет отгружено в РФ 16 января. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы Минкомсвязи Илья Массух.

"С понедельника начнется поставка оборудования в Россию. Установка также начнется на следующей неделе, это процесс параллельный", - сказал Массух. По его словам, оборудования закуплено на 5% больше, чем необходимо для организации трансляций, чтобы оперативно заменять оборудование, если оно выйдет из строя.

По словам Массуха, было проведено тестирование продукции ведущих мировых производителей. "Задача по масштабу очень сложная, и не каждое оборудование может справится с такой масштабной задачей", - сказал Массух. Он сообщил, что протестировано 40 типов камер, из них одобрено всего лишь четыре. Некоторые из них, по его словам, не позволяли использовать базовое свободное программное обеспечение, либо демонстрировали плохое качество картинки при длине кабеля 20 м. "Некоторые компьютеры, в частности, ноутбуки, не прошли тестирование по причине перегрева", - добавил Массух. По его словам, отобрано 6 типов компьютерного оборудования, в частности, таких производителей, как Fujitsu и Lenovo. В основном, оборудование будет поставляться из Китая и Тайваня, за исключением серверов, которые будут отечественного производства. Кроме того, мониторы для стационарных компьютеров будут собираться на заводе Samsung в Калужской области. "Этот проект показал, что ни один российский сборщик не может сделать необходимое количество оборудования в установленные сроки", - признал замминистра.

По словам замминистра, каждый поставщик создал отдельную линию оборудования для выполнения обязательств по этому проекту. "Стоимость удалось снизить с обычных рыночных цен, - отметил Массух. - Обычно в коммерческих условиях январь - затишье в плане продаж. Производители были заинтересованы в том, чтобы дозагрузить свои мощности".

Массух сообщил, что для поставки планируется организовать 7 грузовых бортов, в основном из Китая и Тайваня, а поставки из Европы будут осуществляться грузовиками. "В Подмосковье на компьютеры будет в автоматическом режиме устанавливаться необходимое ПО, затем они будут упаковываться и отправляться в регионы", - уточнил замминистра. Для ведения работ уже сформировано 2 тыс бригад, преимущественно из сотрудников "Ростелекома  " и региональных интеграторов, в последствии их число может быть увеличено до 5 тысяч.

"Система будет запущена в тестовом режиме в конце февраля", - сказал Массух. Планируется устанавливать по 2 камеры на каждом участке, таким образом, общее число камер составит порядка 200 тыс, а компьютеров – около 100 тыс. Все данные будут собираться в 7 региональных дата-центрах.

"Мы полагаем, что сайт трансляций посетят около 25 млн пользователей, около 1-1,5 млн просмотров единовременно", - сказал Массух. При этом, по его словам, число просмотров "картинки" с 1 избирательного участка может достигнуть 60 тыс. На участках, где будут голосовать кандидаты в президенты, мощности каналов связи, по словам Массуха, будут увеличены. Он отметил, что будет организована защита от просмотра трансляции роботами, а также от хакерских атак.

По словам Массуха, к 70 точкам необходимо будет проложить линии связи, работы осложняют зимние условия, кроме того, предстоит организовать 4 тыс спутниковых каналов связи для труднодоступных населенных пунктов. Между тем, примерно 40% избирательных участков находятся в школах, и если там скорость интернета достаточно высокая, то в них будут использованы уже существующие каналы связи. По словам Массуха, к началу февраля системой видеотрансляций планируется обеспечить 60 проц избирательных участков по всей стране.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.