Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Обзор рынка навигаторов и навигационных систем в 2011 году

17 февраля 2012

Общий объем ввезенных в Россию GPS-навигаторов в 2011 году составил более 1 896 000 штук. Больше всего PND-устройств ввезено под брендами Prestigio, Explay и Prology.

Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily представляет анализ российского рынка PND (personal navigation device - персональное навигационное устройство) в 2011-году.

Конкуренция на рынке PND преимущественно преобладает в ценовой плоскости, лучше всего продаются недорогие модели навигаторов с 5-дюймовым дисплеем и базовым набором функций. Доля моделей с дисплеем 4.3 дюйма продолжает снижаться, а модели с дисплеем 3.5 дюйма практически исчезли с рынка. Несколько увеличилась доля навигаторов с разрешением 800х480 пикселей, хотя на рынке продолжают преобладать модели с разрешением 480 х 272 пикселей.

Принципиальных инновационных прорывов в 2011-м году не произошло. Самыми заметными событиями можно считать появление в линейках сразу нескольких компаний ГЛОНАСС/GPS навигаторов, по своей цене сопоставимых с обычными GPS-навигаторами и выпуск нескольких моделей со встроенным ТВ-приемником. Доля навигаторов со встроенным GPRS-модемом осталась примерно на уровне прошлого года.

Тройка лидеров - Prestigio, Explay и Prology - контролирует более 60% рынка GPS-навигаторов со следующими персональными долями: Prestigio — 22,82%, Explay — 21,57%, Prology — 16,04%. Остальные производители имеют долю менее 6,5%.

Рынок навигационных систем

На рынке навигационных систем для PND, продолжила увеличиваться доля «Навител Навигатор», которая выросла на 10% и составила более 80% по итогам 2011 года от всего рынка. Также увеличилась доля навигационной системы «Прогород» на 0.7% процента , что позволило ей достичь уровня в 2.11%. Доля прочих навигационных систем в 2011 году значительно уменьшилась. Самым значительным событием стало отсутствие навигационной системы «Автоспутник» в новых моделях PND (исключение PocketNavigator).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.