Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

TD-LTE сеть Clearwire заработает в июне 2013 г.

27 февраля 2012

Американский оператор Clearwire объявил о планах запуска первой партии из 5 тыс. базовых станций сети TD-LTE к июню 2013 г.

По заявлению компании, сейчас идет работа над определением конкретных мест установки базовых станций для будущей TD-LTE сети, которая будет перекрываться с уже имеющейся у Clearwire сети WiMAX. Эта сеть TD-LTE будет поддерживать переход на технологию LTE Advanced.

Как сообщает Fiеrсеwirеlеss.соm, Clearwire собирается разворачивать ее главным образом в городах, где нужно передавать большие объемы трафика. По словам руководства компании вскоре после запуска в эксплуатацию первых 5 тыс. базовых станций будет построено еще 3 тысячи. Причем отмечается, что при размещении базовых станций не будет преследоваться цель «коврового» покрытия как это было при построении Clearwire сети WiMAX: станции будут устанавливаться там, где ожидается максимальный трафик, т.е. основная задача состоит в том, чтобы получить максимальное количество денег с пользователей (напомним, что безлимитные тарифы на беспроводный доступ в Интернет в США, Канаде, Европе и т.д. распространены куда меньше, чем у нас).

Следует также отметить, что технология TD-LTE развита и, соответственно, распространена гораздо меньше, чем FDD-LTE. По технологическому развитию отставание TD-LTE от FDD-LTE составляет около двух лет. Коммерческих сетей TD-LTE в мире пока нет. Правда, у этой технологии есть мощные «спонсоры» в лице той же Clearwire и крупного китайского оператора China Mobile, имеющего около 600 млн абонентов. И эти спонсоры активно сотрудничают друг с другом, чтобы ускорить выход на рынок абонентских TD-LTE устройств, что сделает возможным полноценный запуск сетей TD-LTE.

Согласно их планам мультидиапазонные LTE-устройства, способные работать в диапазоне 2,5 ГГц, должны появиться на рынке в 2013 г.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.