Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

IBS Group готовит программное выступление

19 марта 2012

Акционеры крупнейшего российского дистрибутора софта Softkey, 70% которого принадлежит IBS Group, готовы полностью выйти из капитала компании.

IT-холдинг IBS Group, владеющий 70% Softkey, впервые сообщил о возможности снижения доли в этой компании летом 2011 года, напоминает «КоммерсантЪ». В начале этого года IBS Group решил полностью выйти из компании, говорит президент холдинга Анатолий Карачинский. Softkey был куплен IBS в 2006 году для развития бизнеса дистрибутора компьютеров Depo Computers. А в 2009 году менеджмент Depo Computers выкупил свои акции у IBS, и теперь, по словам господина Карачинского, "быстрорастущий актив неинтересен стратегически". Как следует из инвестмеморандума Softkey, еще 30% акций готов продать и менеджмент Softkey, сохранив оперативное управление компанией.

Переговоры с инвесторами проводит Morgan Stanley, говорит источник "Ъ" и подтверждает господин Карачинский. По его словам, есть "довольно много желающих" приобрести акции Softkey, которые сейчас "изучают" актив. Среди потенциальных покупателей Softkey — его американский конкурент Digital River, утверждают два источника "Ъ", близкие к партнеру Softkey.

Услугами Digital River при продаже софта пользуются Microsoft, Adobe, Autodesk, а также разработчики из России, в частности "Лаборатория Касперского" и Alawar Entertainment. В 2000-х годах Digital River скупала конкурентов по всему миру, планировала выйти на российский рынок и проводила переговоры о покупке Softkey, вспоминает гендиректор Alawar Entertainment Сергей Лысковский. Выручка Digital River по итогам 2011 года — $398 млн, чистая прибыль — $17,1 млн.

По итогам 2011 финансового года (заканчивается в марте) Softkey может выйти в плюс: чистая прибыль составит $700 тыс., прогнозируется в инвестмеморандуме. Маржа чистой прибыли Softkey составит 5,9%, аналогичный показатель Digital River — 4,4%. По итогам 2011 года выручка Softkey может вырасти на 4%, до $63,5 млн. 57,8% выручки Softkey приходится на более 2 млн предприятий малого и среднего бизнеса. Среди вендоров 39,4% годовой выручки Softkey приходится на "Лабораторию Касперского", 23,4% — Microsoft, 7,3% — Adobe, 2,5% — ABBYY, 2% — Rarlab и 25,4% — на остальных.

Выручка Softkey в ближайшие три года может расти на 38% в год, до $165,8 млн в 2014 году. В 2014 году EBITDA Softkey может вырасти до $11,2 млн, а чистая прибыль — до $8,2 млн. Росту бизнеса поможет международная экспансия (компания присутствует в десяти странах Европы), для которой есть "существенные возможности", говорится в материалах Softkey.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.