Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил грант на создание новой системы видеопоиска

25 апреля 2012

По итогам второго в 2012 году заседания Фонда посевного финансирования Microsoft грант в размере 50 тысяч долларов США на развитие продукта получил уникальный сервис комментирования и публикации фрагментов интернет-видео в социальной среде ClipClock. Этот проект был признан одним из лучших стартапов по результатам многоступенчатого отбора Фонда посевного финансирования Microsoft, работающего в партнерстве с Фондом «Сколково» и ведущим венчурными организациями России.

«Наша цель в компании Microsoft – поддержать перспективные проекты российских предпринимателей, предоставляя финансирование и связи с профессиональными инвесторами. Проект ClipClock, получивший грант, позволяет иначе взглянуть на взаимодействие пользователей с видеоконтентом, я уверен, что скоро мы увидим плоды работы проекта в привычных нам социальных сетях. Отрадно видеть появление интересных идей, получающих поддержку через Фонд и наши программы для стартапов, что создает благоприятную обстановку для развития российского бизнеса и инновационной экономики страны в целом. По результатам заседания Фонда не только проект ClipClock получил грант, а еще и два проекта начали переговоры с потенциальными инвесторами”, - отметил Гайдар Магдануров, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России

К апрельскому заседанию Фонда было подано порядка 300 заявок. В результате поэтапного отбора грант в 50 тыс. долларов США был выделен московской компании «Сервисы будущего» на проект под названием ClipClock, созданный для работы с интернет-видео в социальных сетях. В современном мире большие объемы информации не позволяют осуществлять качественный поиск и эффективную работу с контентом в Сети. Разработка стартапа позволит по-новому подойти к работе с видеоконтентом, что станет эффективным инструментом для экономии времени и ресурсов. Разработанный сервис позволяет пользователям в один клик переходить к самым актуальным временным отрезкам видео, прокомментированным и опубликованным другими пользователями. Пользователи могут приглашать друзей, подписываться на каналы друзей, добавлять комментарии и создавать клипы новых моментов видео. Бизнес-модель данного стартапа строится на финансировании за счет размещения рекламных видео в сервисе и оплате от пользователей.

«Наша команда разрабатывает сервис ClipClock.com, позволяющий отмечать и делиться лучшими моментами любого видео, доступного в Интернет. - говорит основатель и генеральный директор компании «Сервисы будущего» Алексей Крайнов. - На базе нашей технологии мы готовим новый уникальный вид поиска по видео, позволяющий из результатов поиска перейти прямо к требуемому моменту видео. Это особенно востребованно в условиях огромного объема информации и дефицита времени. Поэтому мы очень благодарны отборочному комитету Фонда за то, что наш проект был признан лучшим среди многих заявок, и благодарим компанию Microsoft за финансовую поддержку, которая крайне необходима на начальном этапе становления молодых проектов».

За прошедшие полтора года своей работы Фонд посевного финансирования Microsoft вручил гранты уже одиннадцати начинающим российским ИТ-компаниям на общую сумму 665 тыс. долларов США. В общей сложности за 10 лет Фонд намерен оказать поддержку 100 российским стартапам.

Microsoft имеет обширный международный опыт по поддержке начинающих ИТ-компаний в рамках программы BizSpark. В России эта программа действует с 2008 года, и за это время её преимуществами успели воспользоваться более 2500 компаний. BizSpark – это уникальные возможности, которые Microsoft предоставляет стартапам: бесплатный доступ к инструментам и технологиям, возможности обучения технологиям и продвижению проектов на рынке.

Помимо этого, в арсенале Microsoft есть и аналогичная программа для студентов – DreamSpark – и веб-студий – WebsiteSpark. В рамках этих программ учащиеся российских вузов, будущие молодые специалисты и талантливые предприниматели получают в безвозмездное пользование широкий инструментарий для собственных разработок. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.