Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Самый мощный суперкомпьютер запущен в Уфе

20 декабря 2007

Расчетная пиковая производительность суперкомпьютера составляет 20 Тфлопс.

Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), а также IBM, «АйТи» и Intel запустили самый мощный суперкомпьютер в СНГ, использующий кластеры IBM. Он построен на 266 blade-серверах на базе 532 четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5345, сообщает информагентство ПРАЙМ-ТАСС. Самый мощный суперкомпьютер запущен в Уфе

Суперкомпьютер будет использоваться в инновационной программе обучения «Компьютерное моделирование с применением суперкомпьютерных технологий», а также в преподавании других дисциплин, связанных с информационными технологиями, параллельным программированием и компьютерным моделированием.

Новый суперкомпьютер значительно производительнее своих предшественников: предыдущий обладатель титула самого быстрого суперкомпьютера, «СКИФ Cyberia» в Томском государственном университете, выполняет 12 триллионов операций в секунду (12 Тфлопс), а результат на стандартном тесте Linpack составил 7,82 Тфлопс.

Новый компьютер обошелся дороже: если на «СКИФ» потратили 51 млн. рублей, то новая установка обошлась в 130 млн. рублей. УГАТУ получил эти деньги из федерального бюджета как один из победителей Всероссийского конкурса инновационных образовательных программ в рамках национального проекта «Образование» в 2007 году.

Особенности суперкомпьютера УГАТУ - его компактность (всего 6 монтажных шкафов, в которых размещены шасси с blade-серверами, управляющие узлы кластера и сеть хранения данных), меньший по сравнению с аналогами вес всей системы, низкое энергопотребление (порядка 85 кВт), а главное, впечатляющая производительность.

В суперкомпьютере УГАТУ использованы операционные системы Red Hat Enterprise Linux 4 AS/WS и специализированное ПО управления кластерными системами IBM, а также набор софта для обеспечения информационной безопасности Tivoli Access Manager for Enterprise Single Sign-On.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.