Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Runa удвоит капитал

05 июня 2012

Партнеры венчурного фонда Runa Capital увеличивают его объем почти вдвое, с $75 млн до $135 млн. Кроме развития стартапов, специализирующихся на производстве софта, Runa теперь интересуют интернет-проекты в области здравоохранения, образования и социальные медиа.

Увеличение фонда произошло по закрытой подписке по инициативе венчурных партнеров (основателей и владельцев международных технологических бизнесов), пишет «КоммерсантЪ». Прирост капитала позволит Runa Capital инвестировать до $10 млн в каждую новую портфельную компанию (ранее фонд совершал сделки на суммы до $5 млн). Кроме того, если прежде фонд фокусировался на компаниях, производящих программное обеспечение, то теперь Runa планирует также вкладывать от $100 тыс. до $1 млн в команды, создающие интернет-проекты потребительской направленности, в том числе в области здравоохранения, образования, а также социальные медиа. В портфеле Runa Capital уже есть 11 проектов из России, США, Великобритании, Франции и Украины, в общей сложности фонд планирует инвестировать в 40-50 технологических компаний.

По данным исследования Fast Lane Ventures, общий объем инвестиций в потребительский сегмент рунета и электронную торговлю (публичные сделки) составил за 2010-2011 годы примерно $350 млн — около половины от общего объема всех инвестиций в молодые интернет-компании и стартапы ($750 млн). Гендиректор Fast Lane Ventures Марина Трещова прогнозирует рост доли потребительского сегмента, что обусловлено тремя ключевыми причинами: темпами роста российской интернет-аудитории в целом, массовым выходом в онлайн традиционной розницы и очевидным превышением спроса над предложением в области качественных онлайн-сервисов.

Концепция Runa достаточно давно тяготела к расширению круга портфельных компаний, рассуждает председатель правления ИК "Финам" Владислав Кочетков: к примеру, сложно считать Travelmenu софтверной компанией. "Скорее всего, Runa Capital получает много обращений от непрофильных компаний, имеющих хороший потенциал роста,— продолжает он.— На 70-80% это представители интернет-бизнеса".

На рынке стартапов до этого момента работало не так много серьезных институциональных участников, инвестирующих на ранней стадии,— к таковым можно причислить Mangrove Capital Partners и ABRT, теперь к ним присоединяется и Runa, говорит старший аналитик ABRT Venture Fund Андрей Гершфельд. По его мнению, увеличение размера фонда может быть связано с необходимостью инвестировать в большее количество проектов на более ранней стадии. "При этом Runa Capital увеличивает "глубину кармана", становясь deep-pocket инвестором, что позволит самостоятельно поддерживать рост компаний,— полагает господин Гершфельд.— Видимо, партнеры Runa столкнулись с тем, что в их портфельных компаниях продолжает сохраняться потребность в финансировании, но при этом им самим не хотелось бы оттуда выходить".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.