Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Азербайджан делает ставку на ИКТ

20 июня 2012

Развитие сети широкополосного интернета в Азербайджане является самой амбициозной задачей, поставленной перед Министерством связи и информационных технологий республики.

Об этом сообщил во вторник министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов на заседании, проведенном совместно с правящей партией "Ени Азербайджан.

По словам министра, до конца года планируется расширение оптических линий связи и доведение оптики до конечного пользователя.

Подобный проект сегодня реализуется в Турции, где на его реализацию планируется затратить 35 миллиардов долларов. В Азербайджане реализуется аналогичный проект, в рамках которого до 2015 года планируются затраты в размере 342 миллионов долларов, - сказал Аббасов.

Также г-н Аббасов рассказал об общей ситуации в сфере ИКТ Азербайджана.

По его словам, объем дохода этого сектора экономики страны к 2022 году достигнет 14 миллиардов долларов. В 2020 году этот показатель составит примерно 10 миллиардов долларов.

"Если по итогам 2011 года доля ИКТ в ВВП составляла 2,5 процента, то к 2020 году этот показатель планируется довести до десяти процентов. Доля IT в производственной сфере Азербайджана, по итогам прошлого года, составляла 9,5 процента. Ее планируется увеличить до 25 процентов", - сказал Аббасов.

По его словам, одним из наиболее важных вопросов в развитии сектора ИКТ являются инвестиции. По данным министерства за прошлый год, объем инвестиций в сектор ИКТ Азербайджана составлял 415 миллионов долларов. Этот показатель, согласно прогнозам ведомства, к 2020 году планируется довести до 800 миллионов долларов.

Объем рынка информационной безопасности республики в последующие восемь-десять лет оценивается на уровне одного миллиарда долларов, сказал Аббасов.

В целом, по словам Аббасова, инвестиции частного сектора (как местных, так и иностранных инвесторов) в сферу ИКТ Азербайджана в последующие десять лет составит три-четыре миллиарда долларов.

По материалам Day.az

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.