Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Nokia провела первый в мире тест сетей 4G в городских условиях

29 декабря 2007

В компании протестировали систему, работающую на базе беспроводной технологии LTE.

В результате теста мобильное оборудование, работавшее на частоте 2,6 ГГц, показало скорость скачивания информации 173 Мб/сек. В Nokia отмечают, что до сих пор подобные разработки тестировались в лабораторных условиях, где показали отличную производительность, но никто не предполагал, что в реальных условиях LTE почти не снизит скорость. Nokia провела первый в мире тест сетей 4G в городских условиях

 

В Nokia также сообщили, что организация по стандартизации связи третьего поколения 3GPP, в рамках которой и разрабатывается LTE, в ближайшее время представит проектные решения по созданию прототипов пользовательских конечных терминалов. Кроме того, в компании уверены, что успех результатов тестирования повысит активность потенциальных инвесторов в сотовые сети 4G.

 

Для проведения тестирования специалисты Nokia установили прототип базовой станции, передающей сигналы LTE, на крыше одного из зданий Института им Генриха Герца в Берлине (Германия). Место было выбрано не случайно: в этом институте традиционно работает много различных радиоэлектронных устройств, создающих помехи для связи и снижающих качество сигнала. В качестве приемника был создан также пока только прототип мобильного терминала, установленный в машине, которая во время тестов двигалась на расстоянии около 1 км от базовой станции. Как уже было отмечено выше, в результате передачи данных клиентский терминал смог принять данные на скорости 173 Мб/сек.

 

«Мы смогли продемонстрировать, что LTE отвечает высоким требованиям, предъявляемым к современным мобильным технологиям. Что еще более важно, так это то, что сети LTE могут работать на базе уже существующих сотовых вышек, поэтому операторам не нужно строить новые сети, а для клиентов важным окажется самый высокий коэффициент энергосбережения среди всех вариантов 4G», - говорит Маттиас РАЙС, представитель Nokia.

 

Ранее европейские операторы T-Mobile International, Orange и Vodafone Group объединились с производителями оборудования Alcatel-Lucent, Nokia Siemens Networks, Nortel Networks и Telefonaktiebolaget LM Ericsson с тем, чтобы начать разработку мобильных широкополосных сетей на базе LTE.

 

По словам представителей вышеназванных компаний, сотовый вариант LTE и беспроводные сети WiMAX - ключевые технологии для создания 4G-сетей.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.