Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Развитие российско-французского сотрудничества в области ИТ

20 сентября 2012

Шестое заседания Российско-Французской Рабочей группы по информационным технологиям, связи и сотрудничеству в области цифрового телерадиовещания состоялось 18 сентября в Минкомсвязи России.

Открывая заседание, замминистра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин отметил, что были большие достижения в сотрудничестве в 70-е годы при переходе к цветному телевидению, а также в рамках телеканала «Евроньюс», который пользуется большой популярностью в России. Однако достижения в прошлом не гарантируют успеха в будущем, подчеркнул замглавы Минкомсвязи.

Тем не менее, по словам Мирей Паннетье, начальника отдела международного сотрудничества Главного управления конкурентоспособности, промышленности и услуг Франции Министерства эффективного развития, проделанная ранее работа может служить опорой для постановки новых целей в области двустороннего сотрудничества. Она напомнила, что во Франции недавно было сформировано новое правительство, которое разрабатывает новые ориентиры в области цифрового телевидения. Мирей Паннетье согласилась, что Рабочая группа не может влиять на компании, однако она может облегчить им работу.

Представитель ФГУП РТРС рассказал о сотрудничестве предприятия с компанией TDF в области интерактивного телевидения. По мнению российской и французской стороны, проделана значительная работа и ключевая задача сегодня – сделать проект коммерчески состоявшимся, заинтересовав вещателей. Тему цифрового телевидения продолжил представитель ОАО НИИТ, рассказавший о сотрудничестве института с компанией ACTIA SODIELEC в области разработки и производства компактных цифровых вещательных станций нового поколения. Он подчеркнул, что такие станции разработаны, прошли все необходимые испытания и готова к производству. Открытым, однако, остается вопрос о выходе на рынок. По словам представителя компании ACTIA, участие французской стороны в дальнейшем развитии проекта зависит от оценки рыночных перспектив. Он напомнил, что станции частично производятся в России, что является их дополнительным преимуществом. Представитель Минкомсвязи России в свою очередь добавил, что в этом вопросе важно также учитывать ограниченность частотного ресурса в России.

О сотрудничестве с французскими коллегами и крупными зарубежными компаниями рассказал в своем докладе ректор МТУСИ Артем Аджемов. Французская сторона выразила готовность способствовать этому сотрудничеству по линии посольства в Москве.

Участники заседания также обсудили проблему управления сетью Интернет. Представитель АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» высказался в пользу повышения роли Правительственного консультативного комитета при ICANN, французская сторона согласилась с этой позицией.

Большое внимание было уделено теме снижения тарифов на международный роуминг. Представитель Минкомсвязи России напомнил, что снижения тарифов относятся к компетенции самих операторов, однако у России уже есть опыт подписания с рядом стран меморандума о намерениях. Подписантами выступают как профильные ведомства стран, так и соответствующие национальные операторы, заинтересованные в снижении тарифов на роуминг. Аналогичный документ, уже согласованный с российскими операторами, был ранее передан французским коллегам. Представители французской стороны отметили, что их главный приоритет – экономическое равновесие и благополучие собственных операторов, однако с ними ведутся консультации на предмет возможного присоединения к меморандуму в будущем.

В рамках заседания Российско-Французской Рабочей группы обсуждалось также сотрудничество Гостелерадиофонда с Национальным институтом теле- и радиовещания Франции. Наиболее перспективным направлением совместной работы представляется обмен опытом в области создания и ведения аудиовизуальных архивов, а также обмен материалами.

В заключении встречи представители французской делегации кратко представили отчет миссии французских оптических центров в России, рассказали о перспективах обмена опытом в области электронного правительства, высказались в поддержку развития сотрудничества с французской компанией Enensys в области спутниковой связи.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.