Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Узбекистане будет проанализировано развитие ИТ

02 октября 2012

Президент Ислам Каримов распорядился провести критический анализ развития информационных и телекоммуникационных технологий в Узбекистане. Согласно распоряжению главы государства, для этого создана рабочая группа во главе с первым заместителем премьер-министра страны Рустамом Азимовым.

В задачу группы вошли также выработка предложений по совершенствованию управления и организации деятельности национальной системы связи и информатизации в соответствии с современными требованиями и международными стандартами.

Группе поручено обратить особое внимание на анализ ситуации в отрасли ИКТ, включая наземные, мобильные, спутниковые и другие электронные средства доставки и распространения информации, развитие сети интернет, внедрение современных информационных и компьютерных технологий в отрасли экономики, а также на анализ реализации принятых программ по развитию информационно-коммуникационных технологий.

Группа также должна определить конкретные причины и нерешенные проблемы, мешающие ускоренному развитию информационных и телекоммуникационных систем, выявить препоны, которые необходимо устранить.

В том числе, группа проведет критический анализ деятельности Узбекского агентства связи и информатизации и определит, насколько эффективно обеспечивается управление отраслью со стороны агентства и насколько действующая организационная структура управления соответствует требованиям развития информационно-телекоммуникационных систем, включая работу по лицензированию деятельности операторов и провайдеров в сфере ИКТ, обеспечению действенного контроля за соблюдением лицензионного законодательства, выполнением хозяйствующими субъектами условий лицензионных соглашений и требований.

Кроме того, группа проведет оценку эффективности действующей системы мониторинга и анализа интернет-потоков, веб-сайтов и социальных сетей, порядка межсетевого взаимодействия интернет-провайдеров в сетях передачи данных, а также системы по обеспечению информационной безопасности в сетях телекоммуникаций, телерадиоэфире, информационных системах, внедрению и развитию технической инфраструктуры по защите информационных ресурсов и информационных систем с учетом современных требований.

На этой основе группа должна выработать предложения по созданию эффективных механизмов противодействия негативному влиянию через интернет, сотовую и другие системы передачи данных на мировоззрение и сознание населения, прежде всего молодежи.

Конкретные предложения по устранению выявленных в ходе анализа недостатков и кардинальному совершенствованию структуры управления в сфере связи, информационных и телекоммуникационных технологий, повышению эффективности ее функционирования и усилению ответственности за устойчивое развитие этой сферы в соответствии с современными требованиями и перспективами социально-экономического развития страны должны быть представлены в Кабинет министров до 1 октября 2012 года.

Источник: Trend

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.